Эритроциты в моче. Осадок в мочевом пузыре.

Здравствуйте!⁣⁣⠀ Месяц назад должна была вступать в протокол Эко (крио), но пришел плохой результат мочи (общий). Эритроциты были до 75-90. Все остальные показатели в норме. Было небольшое жжение, подумала цистит, выпила выпила Монурал. В протокол не успела.⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Не знаю нужна ли эта информация, но перед сдачей этого анализа, изначально, были лечение хронического эндометрита в виде 3х антибиотиков. Были сильные побочки (тошнота, рвота, понос), в ходе лечения начался генетальный герпес, молочница, пошли анальные трещины…и вроде все восстановила, все анализы пришли в норме, кроме мочи. Как раз после того как все это вылечила, пошло небольшое жжение, что я приняла за цистит.⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ На данный момент ничего не беспокоит. Никаких болей, и других урологических проблем, кроме того однодневного жжения и не было. ⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Спустя 3 недели пересдала еще раз. Эритроциты до 19. ⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Вчера сдала мочу по Нечипоренко. И сделала Узи мочеполовой системы.⁣⁣⠀ Анализы прикрепляю. ⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Теперь в протокол планирую в конце января/февраль. Есть шансы? ⁣⁣⠀ Что/как лечить?

Гипотериоз (в медикаментозной компенсации).
30 лет

Здравствуйте!
Принимаете ли вы какие-либо кроверазжижающие препараты?

В настоящее время рекомендуется обильное питьё от 2 л в день, приём фитопрепаратов, урологического сбора.
При гематурии неясной причины рекомендуется выполнение цистоскопии для осмотра внутренней стенки мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дина Ильдаровна, ничего не принимаю кроме эутирокса, и витаминов (омега, витамин Д и фольку). Ставлю свечи метиларуцил (ректально).

Какие конкретно средство порекомендуете принимать? Только не траву или что-то плохорастворяемое, у меня сильный рвотный, не могу такое пить.

Принятый ответ

Как вариант Уронекст 1 пакет перед сном 7 дней

Здравствуйте. При эритроцитурия показано выполнение КТ почек, мочеточников с внутривенным болюсным контрастированием, цистоскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий Валерьевич, а подскажите, далека от этого всего… про цистоскопию я понимаю, а что в моем случае может показать КТ?

КТ исключает образования, камни а почках, мочеточниках

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий Валерьевич, а тогда КТ будет не достаточно? Все равно цитология нужна?)

Да, на КТ не видят слизистую мочевого пузыря.
При гематурии показано выполнять эти два исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий Валерьевич, крайний вопрос… сдала аллергопробу на омнипак (переносимость контраста для КТ) и показало 17 из 10 допустимых. В центре томографии сказали нельзя делать. Цистологии в таком случае хватит? Или что делать?

Принятый ответ

Тогда цистоскопия и МРТ почек.

Здравствуйте! Рекомендую пересдать общий анализ мочи по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.

Добрый день!
Я бы Вам рекомендовал сделать КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием с целью выявления возможного источника появления эритроцитов в моче. Дело в том, что УЗИ метод довольно приблизительный и не всегда позволяет получить подробную картину органов. Например, мочеточники при УЗИ не видны совсем. Поэтому применяются уточняющие методы исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Михайлович, а подскажите КТ в моем случае важнее/информативнее цистоскопии?

Да, конечно. Цистоскопия покажет только внутреннюю поверхность мочевого пузыря и входные отверстия мочеточников в мочевом пузыре. А КТ покажет полностью всю мочевыделительную систему со всеми структурами в нескольких проекциях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Михайлович, крайний вопрос… сдала аллергопробу на омнипак (переносимость контраста для КТ) и показало 17 из 10 допустимых. В центре томографии сказали нельзя делать. Цистологии в таком случае хватит? Или что делать?

Принятый ответ

Цитология - это поиск атипичных клеток, не покажет источник эритроцитов.
Я бы Вам рекомендовал сделать КТ нативное исследование, то есть без контраста.

Доброго времени суток.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, только правильно. Сделайте посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Осмотр на кресле.
Сейчас Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Далее по результатам.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владимир Александрович, подскажите пожалуйста что покажет такой способ сдачи мочи?

Принятый ответ

Уровень гематурии

День добрый. Пошёл песочек ?‍♂️ - универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, фастфуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий Владимирович, подскажите, для эко противопоказаний нет? Смогу поехать на криоперенос в феврале?

Принятый ответ

Если почки и моча успеют «промыться» то проблем быть не должно. Обычно канефрон быстро работает, и больше воды для разжижения ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать