Консультация кардиолога /

Нужна ли неотложная помощь при частой наджелудочковой экстрасисталии? — вопрос №1779364

Папа (62 года) почувствовал себя плохо. На ЭКГ выявили AV-блокада I степени; Частые одиночные наджелудочковые экстрасистолы, в т. ч. интерполированные и блокированные. Приступ не проходит с 12 часов дня. Давление 140/85, пульс 85. Нужна ли неотложная помощь или можно подождать приёма врача до завтра? Нужно принять медикаменты для снятия приступа? И какие?

Возраст: 33

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина, какие именно сейчас жалобы кроме перебоев в сердце? Нет аллергии? Какую базисную терапию папа получает? Наджелудочковые экстрасистолы сами по себе не опасны. И прикрепите пожалуйста экг
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, аллергии нет. Терапию не получает. Сегодня периодами ощущение нехватки воздуха, неприятные ощущения в груди, некомфортно. В течение 2х недель 2 раза повышался пульс до 100.
Кардиолог, Терапевт
В данной ситуации можно попробовать принять метопролол 25 мг или бисопролол 5 мг+аспаркам/панангин 2 таб+корвалол 30-40 капель. Возможно, что станет легче. И АД чуть снизится, пульс сильно упасть не должен. Наджелудочковые экстрасистолы не должны переходить в опасные нарушения ритма, но могут дискомфортно переноситься. Если сильно прям нехватка воздуха будет беспокоить, лучше обратиться за мед помощью до завтрашнего приема, чтобы улучшить субъективное состояние.
А так в плане узи сердца, холтер, ОАК, ОАМ, БХ: глюкоза, липидный профиль, аст, алт, креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий, натрий, кальций, магний, ттг. Возможно потребуется назначения антиаритмиков.
Клиент
Наталья Викторовна, благодарю Вас!
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Ирина! Здоровья вам и папе. Чат активен 5 дн. Можете отписаться по самочувствию и если сдадите обследования. Если записи к кардиологу очно нет, то первичная консультация может быть у терапевта очно
Кардиолог, Терапевт
Если бисопролол, лучше даже изначально 2,5 мг. Т к 5 мг это уже средняя доза. Лучше чуть меньше
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо, учтём.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую снизить давление.
Ситуационно необходимо использовать каптоприл 25 мг, либо амлодипин 5 мг.
Обязательно рекомендую пройти эхокардиографию, так как по экг имеются признаки гипертрофии левого желудочка.
На постоянной основе необходимо принимать препараты.
Обязательно сдать анализы.
Исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния, сдать липидограмму.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, давление снизим. ЭХОКГ, приём кардиолога, холтер сделаем на этой неделе. Остальные симптомы терпят до завтра или нужна срочная помощь?
Кардиолог, Функциональный диагност
Терпят, на ночь успокоительное можно
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
С учетом данных ЭКГ , прежде всего нужно сделать суточный монитор ЭКГ - для оценки ритма сердца и определения количества этих экстрасистол . А также эхо - кардиографию , для исключения органической патологии сердца !
Но сразу могу сказать , что предсердные экстрасисиолы на опасны и хорошо лечатся !!
Не переживайте!
В ближайшее время имеет смысл начать прием беталок Зок 25 мг утром , это антиаритмический препарат, нормализует и стабилизирует пульс и давление.
Как препарат скорой помощи анаприлин 10 мг
Вполне можно подождать очный прием до завтра .
Никакой срочности нет !!
Крепкого здоровья Вам и Вашему папе ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт -Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, большое спасибо! В самое ближайшее время сделаем ЭХО-КГ и холтер.
Кардиолог
Ирина , на доброе здоровье!
Если нужна будет помощь , по результатам этих исследований, буду рада помочь!
Кардиолог
Здравствуйте скорую не надо, можно принять анаприлин и корвалол
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо!