Оцените, пожалуйста, результаты компьютерной томографии брюшной полости

Дыхательные артефакты. В брюшной полости и полости малого таза небольшой выпот. На уровне эпигастрия определяется узел , размерами 16х11 мм (серия 6, срез 144). Параортально на уровне инфраренального отдела определяется узел накопления неправильной формы, размерами 21х14 мм. ПЕЧЕНЬ увеличена, ККР 18,2 см. В левой доле определяется гиповаскулярные инфильтративное образование, распространяющийся на общий печеночный и общий желчный протоки, общий печеночный и левый желудочный артерии, портальную вену, паренхиму головки поджелудочной железы, размерами 72х60 мм (ВФ 78). ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ увеличен (14х6 см), в просвете множество мелких конкрементов. СЕЛЕЗЕНКА не увеличена, структура не изменена. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА паренхима истончена. Вирсунгов проток не расширен. НАПОДПОЧЕЧНИКИ не увеличены, структура не изменена. ПОЧКИ обычно расположены в положении исследования, не увеличены. В паренхиме справа определяется рубцовый дефект, размерами 15х10 мм. Слева определяются единичные простые кисты 10мм и 4 мм. МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА Чашечно-лоханочные системы не расширены. Мочеточники не расширены. Конкрементов по ходу мочевыводящих путей не выявлено. МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ достаточно наполнен. Стенки не утолщены. просвет однородный. ПРЕДСТАТЕЛЬНАЯ ЖЕЛЕЗА И СЕМЕННЫЕ ПУЗЫРЬКИ не изменены. В стенке сигмовидной кишки определяются множественные дивертикулы. СОСУДЫ без особенностей. ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ единичные увеличены до 10 мм (чревный и гепато-дуоденальный). КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ без деструктивных изменений. МЯГКИЕ ТКАНИ без особенностей. Видимые отделы легких - На уровне базальных отделов правого легкого фиброзные тяжи и ателектазы. В плевральных полостях небольшой выпот- справа с осумкованием. Заключение. КТ-картина образования левой доли печени, распространяющего на внепеченочные протоки, общую печеночную, левую желудочную артерии, портальную вену и головку поджелудочной железы (более вероятно, соответствует холангиокарциноме). Единичные погранично увеличенные забрюшинные лимфоузлы. Узел канцероматоза на уровне эпигастрия. Параортальный узел , более вероятно, соответствует канцероматозу (менее вероятно, лимфоузлу). Небольшое скопление жидкости брюшной полости и малого таза. Дивертикулёз сигмовидной кишки. Кисты левой почки Bosniak I. Рубцовый дефект правой почки. Небольшой плевральный выпот, справа с осумкованием. Фиброзные тяжи и фиброателектазы видимых отделов правого легкого. Заключение

Сахарный диабет
77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С результатом КТ обследования ознакомился.
По описанию признаки вероятнее всего онкологии в печени.
Рекомендую в ближайшее время обратиться в Онкодиспансер по месту жительства или любой другой крупный Онкоцентр. Требуется решение вопроса о проведении биопсии образования.
Если образование подтвердится, то требуется проводить дообследование. Оценить состояние отдаленных органов КТ органов грудной клетки, МРТ органов малого таза с контрастом, ФГДС.
Далее как будет готовы все результаты обследования и результат биопсии можно будет сказать речь о какой стадии заболевания идет. Состоится Онкологический консилиум на котором определиться тактика дальнейшего лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным КТ - подозрение на онкопроцесс печени с метастазами. Вам необходимо,как можно, быстрее записаться на приём к онкологу в Онкодиспансер для выполнения биопсии образования печени с последующим гистологическим исследованием ( для установки диагноза) и дальнейшего лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию МСКТ-данные за распространенный опухолевый процесс.
Описано образование в области печени с поражением протоков, распространением на соседние сосуды и органы. Так же описано поражение брюшины, лимфатических узлов. Такое описание характерно для первичной опухоли желчных протоков, но нужно проводить дифференциальную диагностику с ГЦР( первичной опухолью печени).Сейчас нужно оценить показатели печеночных ферментов , билирубина, так как есть блок механический, который может нарушать отток желчи и приводить к развитию механической желтухи. При гипербилирубинемии нужно решать вопрос о дренировании.
Так же нужно взять направление в онкодиспансер, где назначат дообследование и решат вопрос о возможностях биопсии из образования. После подтверждения диагноза гистологически или цитологически будет решаться вопрос о тактике лечения. В каком сейчас состоянии пациент?

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам кт обследования данные вероятнее всего онкологического процесса печени с поражением брюшины и лимфатических узлов. Вам необходимо взять направление в онкодиспансер обратится к абдоминальному онкологу и решать вопрос о проведение биопсии образования с последующим гистологическим исследованием. Дальнейшая тактика определяется по результатам гистологии.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо с данным КТ диском в ближайшее время обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти дообследование: пересмотр диска, кт грудной клетки с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом, биопсию, эгдс, сдать маркеры СА199, РЭА, АФП.

Здравствуйте
По данным КТ выявлено крупных размеров образование в печени
Необходимо в кратчайшие сроки обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер для решения вопроса о биопсии печени под УЗ-контролем