Кровь при дефикации

Подскажите пожалуйста, муж (40 лет) после дефикации обнаружил на бумаге и в унитазе кровь, не очень много но и пару капель, кровь алая, темп в норме ничего не беспокоит, у него Геморрой уде очень давно, но такого не было, может ли это быть геморрой или что вообще, запорами не страдает, сейчас уже поздно и к врачу планово конечно не попасть завтра точно поедет к проктологу но что делать сейчас? Вызывать ли скорую или дождаться утра?? Очень переживаю за него

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Любое ректальное кровотечение, когда по фото мы не видим источник, требует уточнения очно. Необходим осмотр проктолога , проведение ректороманоскопии или колоноскопии. Ситуация не экстренная, по описанию, кровит не сильно и можно записаться на плановый приём.
Можно предположить, что кровит внутренний геморрой.
Детралекс1000мг 1р.д 2мес
Свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку
Форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес для нормализации стула
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Судя по Вашему описанию ситуация не экстренная. Нужно планово обратиться к проктологу для проведения осмотра, возможно выполнение ректоскопии или колоноскопии, так как необходимо определить источник кровотечения, но скорее всего это кровит из геморроидальных узлов.
Сейчас же можно применить детралекс 1000мг 1 капсула 2 раза в день 2 месяца. Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день 10 дней. Исключить применение туалетной бумаги. Использовать влажные салфетки или подмываться проточной прохладной водой. Ограничение физической нагрузки.