Геморой ли?

Здравствуйте! В июне того года делала ирригоскопию. Результат-без потолочной. Делала планово для операции по женски. С тех пор были запоры, геморрой. Лечила свечами Релиф-проходил. Три месяца назад я стала мамой путем экс. После этого вернулись симптомы геморроя, то приходили, то уходили. Я думаю, это связано с нерегулярным вставлением свечей. Я вставлю-полкгчает и бросаю. Но теперь это как будто ушло в хроническое, либо это анальная трещина, а не геморрой. Вставляю облипиховые свечи, на фото будет видно, кстати. Из симптомов: боль в области анального кольца при дефекации, жжение при вставлении свечи в анус, иногда алая кровь в унитазе или на бумаге, какое-то время потом ещё болит анус после дефекации, иногда бывает вздутие. Повторюсь, лечения как такового нет. Что посоветуете? Нужно ли это эндоскопически проверять, если всего год назад проходила? И что можно сказать по фото и по описываемым симптомам?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и по описанию наиболее вероятно имеет место анальная трещина. Для уточнения очный осмотр проктолога.
В такой ситуации рекомендуется местно препараты для купирования спазма и улучшения микроциркуляции на основе нифедипина или нитроглицерина, например
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 21-28 дней. Курс корректируется врачом проктологом исходя из того как заживает дефект
Свечи Проктозан 2 раза в день
Свечи Постеризан 1 раз в день на ночь для купирования воспаления в прямой кишке
Мазь Офломелид на салфетке прикладывать к анусу на ночь. В среднем использование вышеуказанных свечей 10-14 дней при подобных случаях
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за подробно расписанное лечение. Я очень боюсь, что это что-то страшное. Скажите, пожалуйста, если бы это было другое (чего мы все боимся), то были бы другие симптомы и вообще сам вид ануса никак не связан с этой болячкой?

Нет, у онкологии нет специфических симптомов они могут быть любыми как и при трещине, так и геморрое

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елизавета Александровна, а что отличает онко от просто трещины в симптоматике?

Онкологический диагноз требует гистологического подтверждения и осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елизавета Александровна, а трещина она же по коже? А у меня как бы вытянутые выпуклые «узлы», если это можно так назвать. Получается она так и выглядит?

Трещина она в анальном канале.
То что узлы это кожные складки и геморроидальные узлы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить анальную трещину
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Мазь ауробин 3р/сутки 10дней
7. Гель релифипин 2 раза в сутки 10 дней
8. Мукофальк 3 раза в сутки 1 месс
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день! Судя жалобам и фото можно предположить анальную трещину. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.