Геморой ли?

Здравствуйте! В июне того года делала ирригоскопию. Результат-без потолочной. Делала планово для операции по женски. С тех пор были запоры, геморрой. Лечила свечами Релиф-проходил. Три месяца назад я стала мамой путем экс. После этого вернулись симптомы геморроя, то приходили, то уходили. Я думаю, это связано с нерегулярным вставлением свечей. Я вставлю-полкгчает и бросаю. Но теперь это как будто ушло в хроническое, либо это анальная трещина, а не геморрой. Вставляю облипиховые свечи, на фото будет видно, кстати. Из симптомов: боль в области анального кольца при дефекации, жжение при вставлении свечи в анус, иногда алая кровь в унитазе или на бумаге, какое-то время потом ещё болит анус после дефекации, иногда бывает вздутие. Повторюсь, лечения как такового нет. Что посоветуете? Нужно ли это эндоскопически проверять, если всего год назад проходила? И что можно сказать по фото и по описываемым симптомам?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и по описанию наиболее вероятно имеет место анальная трещина. Для уточнения очный осмотр проктолога.
В такой ситуации рекомендуется местно препараты для купирования спазма и улучшения микроциркуляции на основе нифедипина или нитроглицерина, например
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 21-28 дней. Курс корректируется врачом проктологом исходя из того как заживает дефект
Свечи Проктозан 2 раза в день
Свечи Постеризан 1 раз в день на ночь для купирования воспаления в прямой кишке
Мазь Офломелид на салфетке прикладывать к анусу на ночь. В среднем использование вышеуказанных свечей 10-14 дней при подобных случаях
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья

Елизавета Александровна, спасибо за подробно расписанное лечение. Я очень боюсь, что это что-то страшное. Скажите, пожалуйста, если бы это было другое (чего мы все боимся), то были бы другие симптомы и вообще сам вид ануса никак не связан с этой болячкой?

Нет, у онкологии нет специфических симптомов они могут быть любыми как и при трещине, так и геморрое

Елизавета Александровна, а что отличает онко от просто трещины в симптоматике?

Онкологический диагноз требует гистологического подтверждения и осмотра

Елизавета Александровна, а трещина она же по коже? А у меня как бы вытянутые выпуклые «узлы», если это можно так назвать. Получается она так и выглядит?

Трещина она в анальном канале.
То что узлы это кожные складки и геморроидальные узлы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить анальную трещину
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Мазь ауробин 3р/сутки 10дней
7. Гель релифипин 2 раза в сутки 10 дней
8. Мукофальк 3 раза в сутки 1 месс
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день! Судя жалобам и фото можно предположить анальную трещину. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.