ООО, открытый ОАП, ДХЛЖ

Добрый день. Прикреплен результат УЗи сердца новорожденной девочки. Данное УЗИ проводилось при выписке из паталогии новорожденных. Родилась при КС на сроке 34+5 из за высокого давления мамы - 28.11.2023 Сегодня нам почти месяц (28.12 будет). Сделали повторное УЗИ. На руки не выдали т.к занесли просто все данные в ПРОМЕД но на словах УЗИст сказала что ничего не изменилось совершенно, ничего не прикрылось и что нам нужна консультация кардиолога. Поясните пожалуйста что все это значит? Больше всего пугает ОАП. Начиталась страшилок, вся ватная за ребенка. Насколько эти дети включения опасны, чем грозят ребенку, несут ли угрозу жизни? Какие прогнозы на жизнь?

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, ничего опасного нет по узи!
Открытое окошко и аортальный проток небольших размеров, но они не приводят к расширению камер сердца, нет перегрузок.
Эти дефекты будут постепенно закрываться самостоятельно, возможно, к году все закроется.
Требуется пока только контроль узи в динамике через 3 месяца

Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста каких размеров эти окошки. Я совсем ничего не понимаю по узи.
Узист сказала что оап это порок сердца. От этих слов мне до сих пор плохо (((
Я правильно понимаю что жизни это не угрожает?

Да, угрозы жизни нет! Овальное окошко 2.9 мм, оап не указан размер

Наталья Евгеньевна, если не указан размер оап - тогда я не совсем поняла почему вы пишите что оап малых размеров ((( поясните пожалуйста… я очень переживаю

Потому что большие размеры указываются в протоколе. И при значительном сбросе при больших дефектах идет перегрузка камер и расширение их. У Вас ничего этого нет

Наталья Евгеньевна, поняла! Спасибо большое!
Уточните пожалуйста какие размеры оап считаются большими?

Надо смотреть на то, приводит он к перегрузке или нет. Значительным может быть более 3-5 мм

Наталья Евгеньевна, доброго дня! Сегодня сходили к узко-профильному узисту. Специализируется только на Сердечках детских. Она сказала что ОАП нет, показывала на экране подробно.
ООО - 3 мм сказала.

Я мягко говоря удивилась… вчера узист говорила что есть ОАП.

Такое разве возможно? Результат узи приложила.

Здравствуйте. Многое зависит от аппарата и от врача, субъективный фактор присутствует.
Возможно, оап очень маленький, и его то видно , то нет. Это значит, что в ближайшее время он будет закрыт. Ооо так же к году закроется самостоятельно, скорее всего.
Поэтому нет повода для волнения! У Вас все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена
Фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Дмпп или ООО это малая аномалия сердца.
Закроется к году.
Причин для беспокойства нет.
Здоровья вам и малышу ???

Регина Рафагатовна, меня беспокоит больше всего оап. Что можете по нему сказать?
Я совсем по узи не понимаю.
Ооо - поняла что часто бывает у малышей.

ОАП малых размеров.
На гемодинамику не влияет.
Повторить в динамике узи сердца через 3 мес.

Регина Рафагатовна, а можете подсказать размеры ооо и оап? Я не понимаю по узи где смотреть. Чтобы для себя знать и понимать динамику потом.

ООО 3 мм
ОАП не указан размер, видимо минимальный

Регина Рафагатовна, подскажите какие размеры оап считаются большими ?

Более 5 мм

Регина Рафагатовна, доброго дня! Сегодня сходили к узко-профильному узисту. Специализируется только на Сердечках детских. Она сказала что ОАП нет, показывала на экране подробно.
ООО - 3 мм сказала.

Здравствуйте, не переживайте.
ОАП нет по эхокардиографии.
ООО закроется к году

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Учитывая , что внутрисердечная гемодинамика не нарушена : нет признаков расширения камер сердца и нет легочной гипертензии , значит открытое овально окно и открытый артериальный проток не опасны и ООО регрессирует ( зарастет ) ближе к 1 году , а ОАП закроется к 6 месяцам .
Это довольно частое состояние !
Не переживайте!
Сейчас еще ребенок слишком мал и поэтому , продолжаются процессы органогенеза , которые не завершились внутриутробно , в том числе формируется и сердце !
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?

Юлия Владимировна, доброго дня! Сегодня сходили к узко-профильному узисту. Специализируется только на Сердечках детских. Она сказала что ОАП нет, показывала на экране подробно.
ООО - 3 мм сказала.

Да , Ольга , такое вполне возможно.
Врачи функциональной диагностики очень часто допускают ошибки., к сожалению !!
Может Быть Как гипердиагностика , так и наоборот !
Да , действительно, по узи ОАП нет , это очень хорошо !
Ооо не больших размеров, вполне вероятно , что в ближайшее время полностью зарастет .
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт - Петербург