Болит депульпированный зуб

Здравствуйте, зуб начал реагировать на холодное и горячее, депульпированн лет 15 назад, последний раз меняли пломбу 1-2 года назад. Боль кратковременная секунд 5-10. 6 месяцев назад обращалась к стоматологу с этим зубом по причине боли после козинака, 2 недели зуб болел потом перестал, сделали снимок сказали что если продолжит беспокоить только удалять, так ли это. Сам зуб целый без видимых повреждений и карееса

Нет
34 года

Здравствуйте
Значительных периапикальных изменений не вижу
Каналы запломбированы неудовлетворительно,есть небольшое расширение периодонтальной щели,но снимок плоскостной,поэтому однозначно трубно сказать о пеииодонтите
На любые раздражители он не может реагировать,только на накусывание,вероятность,что спустя 15 лет там осталось что-то живой стремится к 0,поэтому на холодное и сладкое реагирует не он
На этом снимке не видна коронковая часть,можно предполагать зубодесневой карман,при сильном воспалении десна может реагировать на температурный раздражитель
Лучше сделайте кт сегмента в этом случае,показаний к удалению никаких не вижу
Хороший ,крепкий зуб,а каналы можнно и перелечтть

На холодное и горячее в депульпированных зубах реагируют рецепторы тканей пародонта, которые после "удаления нерва" берут на себя функцию иннервации зуба.
Там много нервных окончаний, так как это целый комплекс тканей.
Очень часто так себя ведут окончания возле шейки зуба, при ее оголении.
Необходимо встреться с пародонтологом, чтоб он исключил свою область.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.

Судя по данным рентгеновского обследования, хотя каналы запломбированы не очень корректно, у верхушек корней,не видно признаков восполения, кисты или гранулёмы. Надо точно убедиться,что жалобы на термические раздрожители даёт именно этот зуб . Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях, прицельный снимок одноплоскостной и не передаёт всех нюансов происходящего. Подскажите, пожалуйста,какие ещё жалобы даёт зуб? Кроме перечисленных выше. Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.

Андрей, Здравствуйте кроме температурных раздражителей ничего не беспокоит, если даже сухарик по грызть или поклацать зубами, на этом зубу боли нет, зуб внешне не кариозный

Андрей, подскажите а каналы можно перелечить, а то мне после снимка сказали что только удалять, якобы нет никаких гарантий что можно хорошо переделать каналы

Принятый ответ

До переделки каналов,надо тщательно обследовать все соседние зубы ,провести точечные избирательные температурные пробы и только так можно понять какой зуб ,точно дает такие жалобы. Крайне маловероятно,что если зуб депульпирован давно,он может давать такие жалобы и ни как более не реагировать ни на что. Для понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно,во всех трех плоскостях ,так можно понять найдены ли все каналы и надо ли перелечивать найденные,прицельные снимки,одноплоскостные и не передают всех нюансов происходящего.Это мое мнение,послушайте,пожалуйста,что посоветуют коллеги тут на сайте,возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Здравствуйте,
зуб депульпирован, на снимке воспаления не видно(чтобы точно исключить периодонтит- КЛКТ), удалять смысла нет. Реагировать мог какой-то из соседних зубов(оголенная шейка), при выраженном пародонтите иногда пациенты жалуются на боли от термических раздражителей в депульпированных зубах.