Консультация стоматолога /

Болит депульпированный зуб — вопрос №2376880

Добрый день. Несколько лет назад болел зуб 2ка, обратилась к врачу, депульпировали и пролечили. Через какое-то время он стал периодически болеть, ноет и болит при постукивании. Обращалась несколько раз к разным врачам, говорят, ничего страшного, застудила, полощите содой. Зуб действительно болит в основном во время/ после простуды, но иногда и просто так. Снимок прилагаю. От чего может болеть и что я могу предпринять?

Возраст: 43

Стоматолог
Здравствуйте,
болит при накусывании или от термических раздражителей?
на представленном плоскостном снимке воспаления не видно, есть недопломбировка канала. Стоит сделать КЛКТ
Клиент
Светлана, болит просто, но при накусывании тоже побаливает. Ещё болит если постучать по нему ложкой легонько.
Стоматолог
боли при накусывании- признак периодонтита или трещины корня( периодонтит на КЛКТ видно, а трещину видно только, если она существует давно- тогда есть косвенные признаки- резорбция кости в области трещины( на плоскостном снимке трещину не видно совсем)
Стоматолог
поэтому КЛКТ и очный прием стоматолога- терапевта.
ПАродонтит тоже может давать боли при накусывании небольшие, но не один зуб , а несколько, при этом воспалена десна
Стоматолог
Судя по снимку и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Изначально зуб был не очень хорошо пролечен ,канал не пройден и не запломбирован к,как надо на всю длину. По снимку не видно признаков воспаления у корня .кисты или гранулемы.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста,специализируется на каналах, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Зуб желательно перелечить и он тогда хорошо еще послужит. Полоскания содой ,кроме того ,что дёсны рыхлит ничего не даст. Затягивать с лечением не надо,раз зуб начал побаливать.Наболевшие зубы и лечатся тяжелее прогноз лечения хуже. Пока еще судя по снимку ,время не потеряно.