Кожный зуд у диабетика
Кожный зуд у диабетика появился 5 месяцев назад, ночью не беспокоит, днем появляется периодически : зудят стопы, внешняя поверхность бедер, спина, грудь, ладони, кожа у основания пальцев на руках. Визуально проявляется в покраснении кожи только после расчесывания, но не на всех участках эти покраснения выступают. Покраснения в виде дорожек от машинки для стрижки проходят после ополаскивания холодной водой. Зуд временно снимается нанесением какого-нибудь крема или прикладыванием льда к зудящему участку. Подскажите,это диабетическая нейропатия, ангиопатия, или обращаться к дерматологу ? Или к аллергологу? Диабетом болеет 30 лет, анализы которые смогли сдать, прилагаю.
Здравствуйте! Для полинейропатии такая клиника не характерна. И по анализам эозинофильный белок повышен вдвое, такое бывает при воспалении.
Я рекомендую все же обратиться к аллергологу вначале.
Анна Евгеньевна, или к инфекционисту. ведь это показатель еще и на гельминтозы?
В том числе, но тогда с наибольшей вероятностью были бы повышены эозинофилы в крови.
Ещё смущает бактериурия...
Анна Евгеньевна, бактениурия может быть вследствии простатита?
Скорее наоборот. Бактерии могут вызывать простатит.
Здравствуйте.
Дополнительно к тому, что рекомендовала коллега, добавлю, было бы неплохо узи сосудов нижних конечностей выполнить для исключения атеросклероза стенозирующего.
Анастасия Владимировна, а нижние конечности и борозды краснеющие от машинки для стрижки как связаны ?
"зудят стопы, внешняя поверхность бедер,"?
Вы вроде как это написали. Вы же написали про ангиопатию, на фоне которой как раз може развиваться стенозирующий атеросклероз. Поэтому я и написала про исследование сосудов. Говорить о аллергии сейчас маловероятно, так как ни IgE, ни эозинофиллы не повышены.
И про машинку жля стрижки не понятно что вы имели ввиду, полосы похожи или реально вы используете машинку доя стрижки и при ее использовании появляются красные полосы. Если они не стойкие это может быть дермогоафизм. И ещё, если пациенту 60+, то есть такое понятие как сенильный зуд.
Анастасия Владимировна, пациенту 50. Полосы появляются сразу после стрижки в местах, где машинка проходила по коже. Ангиопатию я только предполагаю, диагноза нет такого.
Анастасия Владимировна, а гельминтоз можно исключить ?
Поэтому и говорю про исследование сосудов. Кратковременное появление полос может быть проявлением дермографизма (нормальная реакция кожи на внешнее воздействие), если только эта полоса не длится более 1 часа.
По поводу гельминтов возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сначала к аллергологу, он направит к инфекционисту при необходимости.
Повышение эозинофильного катионного белка наблюдается при пишющеврй аллергии, аллергическом дерматите, воспалительных процессах. Поэтому тут нужно разбираться в чем дело. Но этт точно не неврология. Пока модно принимать зодак для снятия зуда.