Кашель у детей
Доброго времени суток! 10го дек. заболел сын (11 лет). Попал голос, потом начался влажный кашель, температуры не было. Примерно через 1-1,5 недели были на приеме у врача, прослушивая она ничего не услышала. Назначила только аскорил по ½ табл/3раза в день. Кашель стал сухой и появляется чаще всего при физ нагрузке и вечером при засыпании и утром, когда встает. Кашель надрывный, не продуктивный, но как будто с хрипотой. Примерно через неделю после того как сын заболел, заболела дочка (8 лет), у нее был только кашель сначала влажный, потом стал сухим, температуры не было тоже. При прослушивании у врача выслушаны были мелкопузырчатые хрипы. По рентгену диагноз бронхит. Лечение клацид 250 по 4,5 мл/2р в день на 5 дней (вес 24 кг) и бронхомунал по 5 мл/3р в день. Все пропили. В итоге сейчас кашель у них примерно одинаковый…ночью, под утро и при физ нагрузках. У дочки при этом кашель чуть ли не до рвоты, приступами. Я сейчас мучаюсь сомнениями идти ли снова к врачу, сдавать ли анализы крови ОАК или может сразу идти проверится на коклюш? Если проверятся на коклюш, то наверное только анализы крови, но какие тогда? Заразны ли они вообще если ходить в гости на праздники? Посоветуйте что-то. Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо сдать ПЦР на коклюш или антитела IgM IgG к коклюшу. С большой вероятностью он есть.
От сухого изнуряющего кашля ингаляции с пульмикортом 0,25 2 мл+2 мл физ раствора 2 раза в день до 5 дней.
Противокашлевый препарат Синекод.
Владлена Юрьевна, спасибо за ответ. А если коклюш подтвердится, то сколько дней будут дети заразны?
К 25 дню от начала заболевания дети перестают быть заразными. Необходима их изоляция на 25 дней от начала заболевания.
Владлена Юрьевна, а если дочка пила Клацид, то тоже 25 дней? Вроде бы Клацид действует на коклюш
Да, клацид это кларитромицин антибиотик макролид, действующий на коклюш. Тогда ребенок не заразен спустя 5 дней лечения.
Владлена Юрьевна, скажите пожалуйста а стоит ли сыну тоже антибиотик пропить от коклюша если уже 2,5 недели прошло?
Да, антибиотик назначается детям в первые 3 недели заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно сдать на антитела к коклюшу и паракоклюшу.
Если детки болеют, то лучше конечно в гости не ходить. Но решать вам.