Орви,грипп.
уже 6й день держится температура 37,5.поднимается в основном к вечеру,слабость,был кашель и насморк сильный но сейчас вроде продит уже.Пью Арбидол, Кагоцел , Амосин, от кашля Амбробене а в нос ,Санорин..Скажите почему не спадает темпрература и имеет ли смысл на 7й день садиться на больничный или врач будет ругаться почему сразу не сел а занимался самолечением?
Здравствуйте, субфебрильная температура, слабость и недомогание на фоне ОРВИ может сохраняться до 2-х недель, это результат интоксикации и общей астенизации организма. Из указанных препаратов Вам не нужны сейчас противовирусные, курс антибиотика продолжите, поскольку Вы его уже начали минимум 5 дней. Вам необходимо обильное тёплое питьё - ягодные морсы, чай с лимоном и мёдом - это ускорит процесс выздоровления, симптоматическое лечение кашля продолжите, чаще проветривать помещение где находитесь, включать увлажнитель воздуха по возможности или самостоятельно создавать оптимальный уровень влажности в помещении - например, поставив на ночь ёмкость с водой. По поводу больничного Вам необходимо обратиться на приём к врачу терапевту, чтобы Вас послушали, сдать общий анализ крови. После осмотра врач уже должен решить вопрос об оформлении Вам временной нетрудоспособности и назначении дополнительных обследований.
Анна, спасибо
Добрый день. Температура небольшая, сбивать ее не нужно. Арбидол, кагоцел и амосин принимать не нужно, тем более, одновременно. Скорее всего, это температурный хвост после перенесенного ОРВИ. Ничего страшного в этом нет. Нужно просто проводить профилактику и восстанавливаться. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.