Несостоятельность клапанов БПВ

Добрый день. Проводила сканирование вен нижних конечностей. Выявили несостоятельность клапанов ствола БПВ левой нижней конечности и варикозную трансформацию притоков БПВ левой голени. Подскажите, пожалуйста, могут ли какие-то препараты (мази, таблетки) улучшить ситуацию или поможет только операция?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, пока не придумали какие то препараты или мази и гели, которые могли бы восстановить больные вены. Таблетки, мази и гели лишь могут уменьшить симптомы тяжести, утомляемости, отечности в ногах, не более того. В идеале при таком описании УЗИ и если внеше также имеются расширенные вены на ноге, рекомендуется хирургическое лечение, лучше современным лазерным методом - ЭВЛК. Если не оперироваться, тогда на протяжении всей жизни, ежедневно рекомендуется носить компресионные чулки 2 класс компрессии с утра и до вечера, раз в 6 месяцев их менять на новые (носят их для того, чтобы снизить риски возможных осложнений - тромбоз, язвы, кровотечения из расширенных вен и др)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Дмитрий Степанович, большое спасибо за ответ)
В ближайшее время не смогу себе позволить хирургическое лечение, подскажите, пожалуйста, замедлить процесс можно только с помощью чулков, верно? И если использовать лазерный метод ЭВЛК, как долго длится восстановление?

Да, верно, чулки и активный образ жизни, больше ходьбы.
После ЭВЛК основные ограничения: 2-4 недели нельзя поднимать тяжести больше 15кг, посещать баню(то есть нагреваться), бассейн, давать тяжёлые физнагрузки. В остальном живёте обычной жизнью, через месяц все ограничения снимаются