Красное горло температуры нет

Добрый вечер, у меня уже какой день ощуние инородного тела в глотке, горло бордовое Пью антибиотик Амоксиклав Очень боюсь что будет отек глотки, пью супрастин Темпе 36.5 выше не поднимается Есть неприятные ощущения в глотке горло не болит, но если только начинаю полоскать или пшикать и т.п что это и как лечить?Имеется кашель поверхностный который не откашливается Все тело ломит ощущение температуры, но ее нет Фото прикрепила

Тонзиллит
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Признаков воспаления в горле нет.

Картина в горле схожа с субатрофическим фарингитом, когда после орви или хронического раздражения слизистой, она истончается, также, местные антисептики дополнительно раздражают ее, в результате вышесказанного, образуются микротрещинки. Данное состояние зачастую путают с воспалением в горле, хотя на самом деле, картина горла, которое «залечили» или хронически раздражали.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)

Принятый ответ

Здравствуйте

Сколько дней принимаете Амоксиклав? Сколько дней болеете?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Местно горло орошайте увлажняющим препаратом Олефар Дуо, рассасывайте лизобакт для восстановления слизистой оболочки до 3 раз в день до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, бывает кислота
Болею уже неделю Амоксиклав принимаю 3 день
Стекания по задней стенки постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, заложенность носа, но не сильная

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Частой причиной ваших симптомов
в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как давно такие симптомы?
Нет у вас кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Как дышит нос? Нет ли стекания по задней стенке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, уже неделю
Кислоты горечи нет только першение внутри горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, стекание по задней стенки горла

При стекании сильно раздражатся задняя стенка и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Чтобы установить причину стекания нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание

Принятый ответ

Здравствуйте.
В горле нет признаков острого воспаления.
В таком случае стоит обратиться к гастроэнтерологу для исключения внепищеводной формы ГЭРБ. Ваши симптомы очень похожи на данное заболевание.

Еще вопросы. Вы не подумайте ничего плохого, он относится к делу. Вы половой жизнью живете? Если да, были ли у вас нетрадиционные виды интимной близости? Если были, то причина может быть в ИППП, они могут вызывать вялотекущие фарингиты с минимальными жалобами.