Болит горло и кашель

Здравствуйте. Мучаюсь с горлом очень давно. Беспокоит боль переодчески ( как будто нождачкой натерли), слизь в горле прозрачная ( немного но часто) постоянно откашливаю ее. Бывают ощущение что что то прилипло или крошки какие то. Миндалины нормальные. Уже незнаю что проверить. По желудку все нормально, лёгкие тоже .

42 года

Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото глотки так чтобы видна была задняя стенка глотки и миндалины? Сдавали ли мазок из зева для определения микрофлоры?

У анализа крови у вас есть признаки аллергии, вы знаете на что у вас аллергия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна,нет. Анализ на иммуноглобулин Е в норме

Тогда было бы хорошо увидеть уровень эозинофильного катионного белка. Жду фото глотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, фото не получается четким. Анализ такой не делала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, приложила фото

Прочтите этот опросник, напишите свой результат пожалуйста.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, 4, 6, 7, 9 этого вроде нет. Остальное есть. Мазок не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, 1 ) 1
2) 5
3). 5
4). 1
5). 4
6). 1
7). 0
8). 4
9). 0

Мазок из зева как я понимаю вы не сдавали да?

Желательно сдать мазок из зева, так как есть признак воспаления в лимфатических узлах. Сдаёте мазок натощак, не почистив зубы.
Напишите конкретно цифрами ваш ответ на те вопросы которые к вас есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна,
1 ) 1
2) 5
3). 5
4). 1
5). 4
6). 1
7). 0
8). 4
9). 0

Вы делали фгдс? Если да, можете выложить результат,иесли он у вас есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, прикрепила

Когда вы делали фгдс? Там у по результатам у вас есть катаральный эзофагит, я не все понимаю что там доктор написал, но есть точно рефлюкс из двенадцатиперсной кишки в желудок. По опроснику вы набрали 21 баллов, жто указывает на наличие ГЭРБа 100%. Я не могу конечно утверждать что именно ГЭРБ ваша проблема, но надо капать в эту сторону тоже, тем более эзофагит есть, а он без рефлюкса не бывает. ГЭРБ часто бывает без эзофагита, но всвашем случае все как по классике.
Вам всё же желательно проконсультироваться с гастроэнтеррллогом по этому поводу.
Дополнительно нужно сдать мазок из зева для определения микрофлоры глотки. В миндалинах пробки бывают? По фото нет явного воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, а с чем связано утолщение ротоглотки на МРТ и увеличение лимфоузлов,? Тоже от желудка?

От рефлюкса может быть отёк, от сюда например иногда и чувство кома в глотке. Это из-за раздражения слизистой оболочки как результат воздействия кислоты. Вот у вас например в пищеводе описан тоже отёк, это тоже создаёт утолщение слизистой.
То что лимфоузлы так реагируют и увеличиваются, надо искать и дополнительно инфекция, которая может быть активной в глотке. Поэтому спрашиваю про мазок, про пробки. У пациентов с гэрбом часто есть хронический тонзиллит, но он обычно на весь организм не влияет, создаётся только местный дизбактериоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, хорошо спасибо. Сдам анализ на катионный белок и мазок из горла и схожу к гастроэнтерологу

Принятый ответ

Хорошо, желаю вам успехов и скорейшего решения проблем.