Консультация эндокринолога /

Ребенок остановился в росте — вопрос №1782561

Добрый день!
Ретенку в 7 месяцев прописали под подгузник крем акридерм, не сказали срок использования.
На протяжении 5 месяцев мы его использовали. Петелек остановился в росте, у него появились волосы на спине. Общий анализ крови в норме. Подскажите возможно ли полностью восстановить здоровье ребенка? Мы сдали анализы: ИПФР-1, ТТГ, трансглутаминаза анти - lgA, трансглутаминаза анти - lgG.

Возраст: 33

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой рост? Покажитесь детскому эндокринологу, сдайте кровь на ифр 1, ттг, т4св, кортизол, ферритин, витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, рост 68 см в 1 год.

Клиент
Ленар Равилович, а анализы которые мы уже сдали этого недостаточно? Написала выше какие сдали
Эндокринолог
их обязательно и дополнительно что написал чтобы было больше информации
Клиент
Ленар Равилович, мы были у эндокринолога и то что назначили мы сдали..
Эндокринолог
прикрепите результаты
Клиент
Ленар Равилович, еще нет результатов, сдали сегодня. Пугает отек на лице ребенка. Мы недавно поняли что у нее так щеки начали расти именно от применения мази. И волосы на спине и лице- бакенбарды

Фото ребенка прикрепила. Она не растет и не набирает вес уже 5 месяцев. А за последний месяц даже похудела на 500грамм
Клиент
Ленар Равилович, частично анализы готовы. Прикрепила
Эндокринолог
Ифр в норме дефицита гормона роста нет. Дождаться результатов остальных анализов
Клиент
Ленар Равилович, посмотрите пожалуйста, готовы анализы которые вы сказали сделать, кортизол сильно понижен…
Неужели акридерм наружно мог так повлиять??
Эндокринолог
Длительное применение могло повлиять, но после отмены должен нормализоваться, когда перестали применять акридерм?
Клиент
Ленар Равилович, сегодня.. когда поняли что это он дал такой эффект! А она не растет и не натирает вес. Без лечения может нормализоваться??
Нужно ли нам сделать узи надпочечников и сделать какие то дополнительные анализы. Лечение?
Эндокринолог
Снижение из за препарата, после отмены нормализуется, через несколько дней повторите кортизол
Клиент
Ленар Равилович, добрый вечер!
Были сегодня у эндокринолога, она сказала из-за акридерма не мог остановиться рост, нужно искать причину. Скорее всего потребуется МРТ головного мозга. Но у нас нет никаких симптомов: вялости, судорог и тд.
Эндокринолог
У акридерм есть побочные эффекты как задержка роста, признаки синдрома кушинга
Клиент
Ленар Равилович, так это страшное заболевание… может дочке нужно лечение??
Эндокринолог
Это временно, после отмены придёт в норму, гливное ифр в норме значит нет дефицита гормона роста
Эндокринолог
Добрый вечер.
Сдайте через месяц кровь из Вены на кортизол. Специальной подготовки не требуется.
Нужно время, чтобы действие акридерма полностью прекратилось.
Это гормональный препарат, длительно может быть побочное действие. Надо время для восстановления после отмены препарата.
Волосы на спине тоже следствие акридерма.

Все нормализуется, нужно время?