Интерпретация результатов анализов
Добрый день,ребенку 3 месяца, плано сдали оак,оам, результаты прикреплены . На плановом осмотре в частной клинике педиатр ставит нейтропению 2 ст, рекомендует консультацию гематолога, насколько это серьезно? Нужна ли консультация?
Принятый ответ
Добрый день.
По анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, дефицита железа нет
- тромбоциты в норме - норма до 500
- нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- нейтрофилы в абс. значении у детей до года норма от 1, поэтому речь о нейтропении второй степени вообще не идет, здесь даже нейтропению детского возраста с таким показателем на поставить, потому что он почти что норма
- эозинофилы норма до 0.8 - здесь норма
ОАМ в норме ( плотность норма от 1003)
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме.
Эозинофилы в норме( норма до 0,7).
В целом кровь спокойная.
Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Общий анализ мочи в норме.
Анализы хорошие!
Консультация гематолога не требуется, так как уровень нейтрофилов пограничный с нормой, это является доброкачественной нетйропенией детского возраста
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы вариант возрастной нормы, пониженные нейтрофилы часто бывают после вирусной нагрузке, у ребёнка формируется иммунитет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся
Общий анализ мочи в норме
Принятый ответ
Здравствуйте Дарья, общий анализ мочи в пределах возрастной нормы воспалительного процесса нет , по общему анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме анемии нет, тромбоциты норма до 500 у вас в норме, моноциты, соэ, лейкоциты в норме воспалительных изменений нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это возрастная особенность считается нормой, эозинофилы в норме аллергии нет, незначительно снижены нейтрофилы ничего страшного нет у грудничков наблюдается доброкачественная нейтропения лечению не подлежит. Будьте здоровы!