Консультация гинеколога /

Расшифровка мазка на флору. Спираль. — вопрос №1783215

Что видно по этому мазку? Норма или патология? На что обратить внимание? Можно ли при таком мазке ставить спираль? Какую посоветуете? (гипотериоз). Врач назначил дополнительно узи малого таза(какое лучше сделать)? Так же есть выделения молока из груди. Заранее спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Аутоимунный териолит, гипотериоз. Эндометриоз. Впч.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результат не видно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, только что загрузила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, увидела.
Результат мазка хороший. Признаков воспаления нет, преобладают лактобактерии.
Так как есть единичное присутствие коккобацил, рекомендую 3 дня проставить Клиндацин Б пролонг перед установкой ВМС - этого будет достаточно.

Спираль Вы можете установить любую (гормональную/негормональную), гипотиреоз для этого не противопоказание. Учитывая эндометриоз, конечно, предпочтение - ВМС Мирена

УЗИ трансвагинальное предпочтительнее.

По поводу галактореи Вам необходимо сдать анализ крови на уровень пролактина на 3-5 д.ц.
Клиент
Елена Борисовна, необходимо ли узи перед установкой спирали(врач сказал матка большевата)..или это никак не влияет? Если пролактин повышен из за приёма лекарств, следует его уменьшать? Это опасно?
Можно ли ставить спираль до нового года если врач уйдёт на праздники или стоит повременить? (могут ли быть не предвиденнве ситуации?)
Акушер, Гинеколог
Да, перед установкой ВМС нужно провести контрольное УЗИ ОМТ.

Если гиперпролактинемия у Вас как побочное действие лекарственных препаратов, то снижать его не нужно.

Да, можно, конечно. После установки проведите контрольное УЗИ ОМТ, чтобы убедиться, что спираль стоит правильно.
Клиент
Елена Борисовна, Наталья Игоревна, да, но прочитала кучу побочных и ещё она вырастает, внутриматочная беременность и тд..а если использовать для контрацепции гормональные препараты, при том, что у меня аутоимунный териолит, гипотериоз (л-тироксин 100мл принимаю). Или спираль лучше? Так же выбирать гормоналтную или нет? Возможная прибавка в весе тоже беспокоит.. Ещё! У меня была дисплазия шейки матки(прижигали).
Акушер, Гинеколог
Это все не является противопоказанием.
Если ВМС не хотите устанавливать, можно принимать КОК с диеногестом (Жанин или Клайра)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, мазок у вас в норме. Пройдите узи органов малого таза на 5-7 день цикла.
Если есть эндометриоз оптимальнее Вмс Мирена
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, возможно ли при спирали беременность или это совсем исключено?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В 99 процентов спираль защищает от беременности
Клиент
Наталья Игоревна, да, но прочитала кучу побочных и ещё она вырастает, внутриматочная беременность и тд..а если использовать для контрацепции гормональные препараты, при том, что у меня аутоимунный териолит, гипотериоз (л-тироксин 100мл принимаю). Или спираль лучше? Так же выбирать гормоналтную или нет? Возможная прибавка в весе тоже беспокоит..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете рассмотреть прием Кок , гипотиреоз аит это не противопоказание. Кок при эндометриозе использовать лучше с диеногестом- Клайра или Жанин
Клиент
Наталья Игоревна, я половину не поняла...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы выше спросили если использовать гормональные препараты, я привела примеры Кок.
Аит и гипотиреоз это не противопоказание для приема гормональных препаратов
Гинеколог
Здравствуйте. Мазок у вас в норме, спираль ставить можно. Пройдите УЗИ на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, бывает ли отторжение спирали? Это не опасно?
Гинеколог
Бывает что спираль не подходит, Это не опасно, Просто этот метод вы не будете использовать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте лучше фемофлор 16,много палочек, есть воспаление
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. По мазку никаких критических отклонений нет, но присутствует коккобациллы, перед установкой спирали лучше проставить свечи клиндацин по одной на ночь во влагалище в течение трёх дней. выполнить трансвагинальное узи малого таза на пятый – седьмой день цикла, негормональные спирали ± все одинаковые. При эндометриозе при предпочтительнее гормональная спираль Мирена