Консультация лора /

Ангина на 13 неделе беременности — вопрос №1783295

Добрый день! Беременна, 12 недель, 5 дней. Вчера заболело горло, температуры нет. Полощу фурацилином, принимаю лизобакт. Самочувствие плохое, слабость. Предполагаю, что ангина,т.к. миндалины увеличенные и сильно воспаленные, глотать больно. Завтра иду на прием к терапевту. Переживаю, что нужно будет принимать антибиотики, а у меня аллергия на амоксицилин. Есть ли еще разрешенные при беременности антибиотики? Лучше пойти к терапевту или к лору?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, не было обострение примерно лет 5

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила. Нос в порядке

Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте парацетамол по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 10 дней вместе с приемом пищи.

Все препараты допустимы к использованию при беременности
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, сделала стрептатест (приложен), слабая вторая полоска, я так понимаю, антибиотик нужен? Ночью была температура 37,5. Терапевт рецепт выписал на цефиксим, на 6 дней при условии, что температура будет больше 5 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик нужен, это положительный тест

Панцеф принимайте строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Можно сделать стрептотест его можно купить в аптеке, при положительном результате нужно будет принимать антибиотик. Если есть возможность сходить к лору лучше сходить и к нему.
В случае необходимости в приёме антибиотика можно использовать препарат из группы цефалоспоринов как например панцеф.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, прикрепила результаты теста
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Сделайте стрептатест, чтобы определиться с показаниями к антибиотику. Если тест отрицательный, то антибиотики вовсе не нужны. Показано местное и симптоматическое лечение.

Острые тонзиллофарингиты, как правило, лечат терапевты, врачи общей практики. ЛОР-тоже может и умеет лечить, но чаще занимается именно осложнениями от ангины.

Прикрепите фото горла, чтобы можно было дать вам более детальные рекомендации. Есть насморк или другие проявления со стороны носа?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита. Крайне желательно сделать стрептатест или аналог.

При положительном результате начните зиннат 250 мг по 1 таб. 2 раза в сутки или панцеф 400 мг по 1таб. 1 раз в сутки. Курс лечения строго 10 дней.
Данные препараты допустимо использовать при беременности. Вероятность перекрестной аллергической реакции при аллергии на пенициллины краяне мала.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
Клиент
Маргарита Александровна, фото прикрепила, анализ завтра сдать смогу
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого воспаления
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Тогда прикрепите анализы, как будут готовы
Клиент
Маргарита Александровна, эти препараты разрешены при беременности?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, эти препараты действуют местно
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила результаты стрептатеста
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Применение при беременности и в период грудного вскармливания
Препарат ДорамитцинВМ может назначаться, при необходимости, во время беременности. Большой опыт применения спирамицина во время беременности не выявил у него тератогенных или фетотоксических свойств.
Дорамитцин ВМ по 1т/сут в течение 5дней.Но лучше сдать общий анализ крови, чтобы точнее знать специфику лечения и необходимость антибактериальной терапии.