Консультация гинеколога /

Ждать ли менструацию? — вопрос №1215991

Здравствуйте, хотела бы спросить, может ли быть отсрочка месячных из-за приема транексама?
09.12.22 был ПА, это был второй день после месячных, но партнёр в меня не кончал. С 30.12.22 начала прием Транексама, выпила в общей сумме 4 таблетки по 500мг. Нужно было немного уменьшить месячные, в эти дни как раз начало мазать, болеть поясница и тянуть низ живота. Сегодня 08.01.23 месячные так и не начались. Боюсь, что могу быть беременна, тесты отрицательные. Сегодня ещё сдала кровь на ХГЧ, жду результатов.
Ждать ли мне менструацию в этом месяце?

Возраст: 28

Хронические болезни: 07.2022 удаление кисты яичника и маточной трубы слевой стороны.

Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. 30.12 у Вас началась менструация?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, нет, просто мазало и были небольшие сгустки кроваво-коричневые.

Гинеколог
Вы просто транексамом "заглушили" выделения, ничего страшного. Сл менструация придет по графику.
Клиент
Екатерина, Спасибо за ответ.
Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Да на фоне транексама скорее и не начались месячные, это же кровоостанавливающее. На второй день месячных беременность невозможна, так как в эти дни овуляции нет. Могут с задержкой прийти, ожидайте месячные
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Спасибо, за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы "заглушили" месячные транексамом.
В ближайшие дни их уже не стоит ждать.
Если Ваш цикл составляет 28-30 дней, то следующие месячные придут примерно 29-30.01
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте, у меня цикл 30-35/5. Спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Поняла. Тогда ожидаемые месячные придут 29.01-4.02.
Здоровья Вам!
Клиент
Елена, Спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Беременность у вас исключена, так как небыло семяизвержения во влагалище. Транексам может остановить менструации
Принятый ответ
Клиент
Асиет, Здравствуйте, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, транексам может остановить кровяные выделения, отсрочить менструацию, поэтому ожидайте менструации
Принятый ответ
Клиент
Мая, Здравствуйте, спасибо за ответ.