Консультация детского дерматолога /

Чешет ушко — вопрос №1783340

Добрый день. Ребенок 2 года вышел в садик после перерыва, в группе стал чесать мочку уха, только с одной стороны. В течении недели ходит в садик (со среды 20.12). В выходные дома ушко не трогал, а как вышел в понедельник, то воспитатель говорит расчесывает до крови. Два дня даю на ночь зиртек по 5 капель. Дома ничего не беспокоит, ушко не трогает. Больше никаких высыпаний нет.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ольга здравствуйте.
Иногда дети так себя успокаивают.
Они могут трогать ушко и так засыпать.
Садик это всегда стресс для ребенка.
Дома не трогает, это ещё раз говорит о том , что ребенок переживает отсутствие мамы.
Или не проводите какое-то время. Или дайте ему любимую игрушку.
Приложите фото.
Клиент
Оксана Александровна, добрый день. Фото загружено

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Хлоргексидином обрабатывать 2 раза в день. Крем неонатин 2 раза в день 5 -7 дней.
Зиртек ещё можно три дня подавать.
В сад пока не водите.
Не заостряйте внимание на ушке. Если начинает трогать, переключите внимание на что нибудь.
Телевизор и гаджеты пока не давайте. Большое гуляйте, играйте, читайте.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за ответ. Можно ли помазать мазью левомеколь (сейчас дома в наличии), в садик два дня надо отходить.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да. Можно и Левомеколь сейчас.
Большое можно ни чем не обрабатывать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на инфекционный дерматит. Наружно крем фуцикорт
Клиент
Елена Владимировна, можно ли помазать мазью Левомеколь (дома сейчас только она есть), завтра надо вести в садик утром. Или есть еще хлорофиллипт масляный раствор. Чем лучше обработать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше тогда использовать мазь Левомеколь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте
. очень похоже на стрептодермию. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Гиоксизон. Удачи
Клиент
Алексей Алексеевич, спасибо за ответ. А мазью Левомеколь можно помазать (дома в наличии), утром в садик надо. Есть еще хлорофиллипт масляный раствор. Чем лучше обработать утром перед садиком?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
На фото стрептодермия-это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Контактный дерматит развился
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн
Подсушивать р зелёнки или фукорцин 2 р в день до 3-5 дней
Не мочите