Консультация лора /

С носа течет жидкость желто зеленого цвета — вопрос №1783739

Здравствуйте. Сначала была температура до 37. Потом сопли и кашель раздирающий. Начала пить с понедельника асс Лонг 600 от кашля, вроде помогает. Также в понедельник заболела правая сторона лица. Я подумала что это зуб болит, поехала в стоматологию, но врач сказала зубы здоровые и выписал трихопол и нимесил. Вроде болеть перестало, но иногда немного как будто ноет. А сегодня опять же с правой ноздри побежала жидкость желто зеленого цвета. Вопросы: 1. Надо ли пить дальше трихопол и нимесил которые выписала стоматолог.
2. Что с носом и как лечить, запись к оториноларингологу только на 9 января есть

Возраст: 31

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Трихопол по 500 мг 2 раза в день до 7 дней от начала лечения продолжайте

Нимесулид принимайте при болях
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить ренген или КТ пазух носа
Есть такая возможность?

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вам нужно сделать рентгенографию околоносовых пазух, а лучше КТ. По КТ можно будет оценить и состояние зубов.
Зубы внешне могут быть здоровыми, а в корнях протекать хронический воспалительный процесс. Люди с сахарным диабетом более восприимчивы ко всяким инфекциям и они у них протекают более длительно и вялотекуще.

Завтра идите к ЛОР-врачу по острой боли не дожидаясь записи. Вы имеете право по закону, отказать не могут.
Только нужно придти в часы приема врача.

Если с зубами все в порядке, то непонятно почему стоматолог назначил метронидазол.