Расшифровка иммунологического исследования крови и мочи
Здравствуйте. Болеет мама, 65 лет. Изначально (1,5 года назад) был поставлен диагноз гемаррагический васкулит. Лечилась в ревматологии в основном глюкокортикоидами и периодически циклофосфаном. Крайняя госпитализация была в Москве в клинику Тареева, где провели обследование и отправили кровь на иммунохимическое исследование. Запись к гематологу только на конец января. Прошу пояснить результат исследования. Насколько всё серьёзно. Имеет отношение сейчас к ревматологии или теперь искать врача гематолога для лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте, вам очень грамотно врачи расписали последующую тактику. Нужно выяснить через участкового врача как вам попасть к гематологу или лучше в гематологическое отделение, которое обслуживает ваш адрес , записаться на плановую госпитализацию или прием.
Обязательно с собой иметь данную выписку.
Врач выполнит трепанобиопсию и пункцию костного мозга для оценки его работы, выявления опухолевых клеток.
Дополнительно даст направление на КТ позвоночника, ребер, костей таза, либо другие рентгенологические исследования, КТ ОБП, УЗИ периферических лимфоузлов.
Если болезнь крови не подтвердится, то будете дальше наблюдаться и проходить лечение у ревматологов в привычном режиме.
Если подтвердится парапротеинемический гемобластоз - показано прохождение специфической терапии у гематологов.
*Сам анализ указывает на наличие патологического белка, который в онкогематологии может продуцировать опухолевая клетка.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста какова вероятность,что это злокачественный процесс?
Весьма низкая.
Анастасия Сергеевна, спасибо вам большое за подробный ответ. Дали нам надежду! Пройдём все дополнительные обследования.
Всех благ!
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
Наличие моноклональной секреции может говорить о наличии множественной миеломы.
Необходимо проведение пункции костного мозга, чтобы подтвердить или опровергнуть этот диагноз. Поэтому необходима консультация гематолога.
Также желательно проведение низкодозной КТ всего скелета.
Диляра Рамисовна, здравствуйте. Подскажите, какова вероятность,что это злокачественный процесс?
К сожалению, я не могу назвать это в цифрах. Но зависит от того, присутствуют ли другие симптомы миеломы - к примеру, боли в костях.
Если по миелограмме количество плазматических клеток окажется менее 10%, тогда это моноклональная гаммапатия (вероятно, на фоне основного заболевания), но без пункции этот диагноз не поставить. Показания для пункции у нее есть.
Диляра Рамисовна, спасибо большое за ответ. Сделаем. Более или менее понятно стало.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, данных за заболевание крови (множественную миелому) у мамы нет
Моноклональная гаммапатия, то есть выявление патологического белка в крови, характерна для ревматологических заболеваний, вам необходим только контроль этого анализа 1 раз в 6-12 месяцев
Показаний для выполнения пункции костного мозга нет
Мария Игоревна, здравствуйте. Подскажите на какой показатель ориентируются при подозрении на миеломную болезнь?
Нужно оценивать общий анализ крови (наличие анемии), биохимия крови - уровень общего белка, кальций, мочевина, креатинин
Выявление деструкций в костях скелета или компрессионные переломы позвоночника