Консультация дерматолога /

Угри обыкновенные — вопрос №1783972

Обратилась с сыном 16 лет по поводу угрей. Врач назначил анализы ( прилагаются) , просьба дать рекомендации по анализам и назначению врача (прием акнекутан по 1 капсуле -2 месяца и хофитол по 2 драже 3 раза в день - 1 месяц)

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.В вашем случае есть проблема гепатобилиарной системы.Выполните узи органов гепатобилиарной системы,посетите гастроэнтеролога.Непременно следует рассмотреть прием витамина Д. Рекомендую на время проведения исследований отложить прием ретиноидов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
С терапевтом надо проконсультироваться по поводу коррекции показателей.
Потом после приведения в норму пробовать пить ретиноиды под контролем врача и биохимии

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Прикрепите фотографии состояния кожи. Акнекутан если уж принимать, то принимать его нужно не два месяца, а длительным курсом с расчётом кумулятивной дозировки. На счёт анализов лучше проконсультироваться с терапевтом или гастроэнтерологом, сделать УЗИ брюшной полости, исключить паразитозы: парасепт, кровь на токсокары, описторхи, эхинококкоз, дуоденальное зондирование, внутрь приём препарата Витамина Д (капли Вигантол, например, для коррекции дефицита).
Клиент
Дарья Вадимовна, здравствуйте. Фото добавила .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам можно начать с местного лечения, думаю будет эффект. Вечером наносить гель Эффезел на чистую сухую кожу, длительно, курс минимум 4 месяца и более. Можно сначала использовать препарат точечно на высыпания, 1 раз в три дня, постепенно доведя до ежедневного нанесения, чтобы кожа привыкала постепенно, далее уже перейти на нанесение по областям, тонким слоем. Препарат содержит адапален - это наружный ретиноид - первая линия терапии при акне, его побочные эффекты это сухость кожи, раздражение, но побочные эффекты корректируется, кожа постепенно привыкает и потом уже не так беспокоят побочки. Необходимо с первого дня применения эффезела наносить увлажняющий крем для коррекции сухости кожи во время лечения по мере необходимости (например: крем Биодерма себиум гидра или svr себиаклер гидра, авен клинанс гидра или перфектоин - разработаны специально для коррекции сухости во время лечения акне). Для умывания использовать одноимённые средства. Необходимо так же использовать солнцезащитные крема для лица утром, пока будете пользоваться эффезелом, спф 30. При неэффективности наружного лечения в течении 4-6 месяцев постоянного наружного лечения рассмотреть назначение системных ретиноидов.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, спасибо большое)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надежда
По анализам есть изменения
Лечение проводите с терапевтом
Сейчас принимать акнекутан нельзя
Только после нормализации показателей
Принимают препарат курсом не меньше 6-8 мес
Главное набрать КД препарата
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, у вас скорее всего синдром Жильбера ( повышен билирубин), обычно он не является противопоказанием для назначения системных ретиноидов . Даже на на фоне приема он снижается . Покажитесь терапевту