Расшифровка анализов

Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста, анализы. Обращалась к терапевту с жалобами на слабость, упадок сил, отсутствие энергии, мигренями в период месячных, раздражительностью. Есть дефицит чего-либо и нужно ли восполнять.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!прикрепите пожалуйста анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда, анализы прикрепила

В вас железодефицитная анемия лёгкой степени, очень снижен ферритин. Вам показан приём железа ( сорбифер или феррум лек, или мальтофер 100 мг 3 раза в день месяц, далее контроль оак и ферритина). Дефицит вит д- 7000 ед аквадетрим ежедневно, контроль витаминов д через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда, спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас легкая железодефицитная анемия и дефицит витамина Д.
Для восполнения железа сорбифер или феррум лек по 1 таб х 2 раза в день - 3 месяца, с последующим контролем ОАК и ферритина.
Для восполнения витамина Д аквадетрим или вигантол 5000 МЕ в сутки - 1 месяц, затем перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки и принимать до конца зимнего периода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, спасибо. То есть, после снова сдавать эти же анализы? Можно витамин Д фирмы Livs?

Пожалуйста.
Да, после завершения курса лечения нужно сдать контрольные анализы.
Витамин Д можно любого производителя, главное чтобы дозировки соответствовали.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас латентный дефицит железа (низкий ферритин), рекомендую гемодиету, мальтофер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев под контролем общего анализа крови и ферритина.
Кроме того - дефицит витамина Д, рекомендую аквадетрим 5000МЕ в течение 1 месяца и затем 2000МЕ в течение всей зимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей, спасибо!!!

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами ваших анализов.
У вас анемия легкой степени тяжести и дефицит витамина Д.
Рекомендую начать лечение:
- Сорбифер 1т-2 раза в день 2 месяца. С последующим контролем ферритина. Его показатель должен быть не меньше 30.
В рацион добавьте красное мясо, печень.
- вит Д 7000 МЕ в сутки-7 недель, далее переходите на поддерживающую дозировку в 2000 в сутки -длительно ( исключите только летние месяцы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
По крови у Вас низкий ферритин , он должен быть в норме равен массе Вашего тела или хотя бы 30.
Поэтому рекомендую Вам следующее
Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Из препаратов Мальтофер по 1 т-2р\д-2 месяца после пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, спасибо! Морсы боюсь, потому что у меня падает давление от кислых ягод, приступы мигрени.

Тогда их не нужно.
Пожалуйста ?Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, спасибо!)

Добрый день.У вас есть дефицит железа.
Пить одну ампулу тотемы,растворив в соке или воде на ночь.
Три месяца.
У вас есть дефицит витамина Д.Пить фортедетрим 10000МЕ один раз в день с едой три месяца.
Через три месяца сдать витамин Д и ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо!

Здравствуйте . Есть железодефицитная анемия лёгкой степени. Необходимо принимать препараты железа ( например Сорбифер 100мг в сутки 3 месяца. Контроль анализа крови раз в 3 месяца.
И уточняться с причинами анемии - гинеколог , обследование ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, спасибо)