Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1224179

Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста, анализы. Обращалась к терапевту с жалобами на слабость, упадок сил, отсутствие энергии, мигренями в период месячных, раздражительностью. Есть дефицит чего-либо и нужно ли восполнять.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!прикрепите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, анализы прикрепила

Терапевт
В вас железодефицитная анемия лёгкой степени, очень снижен ферритин. Вам показан приём железа ( сорбифер или феррум лек, или мальтофер 100 мг 3 раза в день месяц, далее контроль оак и ферритина). Дефицит вит д- 7000 ед аквадетрим ежедневно, контроль витаминов д через месяц.
Клиент
Надежда, спасибо!!!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас легкая железодефицитная анемия и дефицит витамина Д.
Для восполнения железа сорбифер или феррум лек по 1 таб х 2 раза в день - 3 месяца, с последующим контролем ОАК и ферритина.
Для восполнения витамина Д аквадетрим или вигантол 5000 МЕ в сутки - 1 месяц, затем перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки и принимать до конца зимнего периода.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. То есть, после снова сдавать эти же анализы? Можно витамин Д фирмы Livs?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Да, после завершения курса лечения нужно сдать контрольные анализы.
Витамин Д можно любого производителя, главное чтобы дозировки соответствовали.
Терапевт
Здравствуйте.
У Вас латентный дефицит железа (низкий ферритин), рекомендую гемодиету, мальтофер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев под контролем общего анализа крови и ферритина.
Кроме того - дефицит витамина Д, рекомендую аквадетрим 5000МЕ в течение 1 месяца и затем 2000МЕ в течение всей зимы.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо!!!
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами ваших анализов.
У вас анемия легкой степени тяжести и дефицит витамина Д.
Рекомендую начать лечение:
- Сорбифер 1т-2 раза в день 2 месяца. С последующим контролем ферритина. Его показатель должен быть не меньше 30.
В рацион добавьте красное мясо, печень.
- вит Д 7000 МЕ в сутки-7 недель, далее переходите на поддерживающую дозировку в 2000 в сутки -длительно ( исключите только летние месяцы)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!!!
Терапевт
Здравствуйте
По крови у Вас низкий ферритин , он должен быть в норме равен массе Вашего тела или хотя бы 30.
Поэтому рекомендую Вам следующее
Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Из препаратов Мальтофер по 1 т-2р\д-2 месяца после пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо! Морсы боюсь, потому что у меня падает давление от кислых ягод, приступы мигрени.
Терапевт
Тогда их не нужно.
Пожалуйста ?Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Клиент
Александр, спасибо!)
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.У вас есть дефицит железа.
Пить одну ампулу тотемы,растворив в соке или воде на ночь.
Три месяца.
У вас есть дефицит витамина Д.Пить фортедетрим 10000МЕ один раз в день с едой три месяца.
Через три месяца сдать витамин Д и ферритин
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Есть железодефицитная анемия лёгкой степени. Необходимо принимать препараты железа ( например Сорбифер 100мг в сутки 3 месяца. Контроль анализа крови раз в 3 месяца.
И уточняться с причинами анемии - гинеколог , обследование ЖКТ
Клиент
Ирина, спасибо)