Метаформин и Кетотифен взаимодействие
Здравствуйте, принимаю Метаформин 750мг 2 таблетки на ночь, в анамнезе лишний вес (рост 167, вес 90,5 кг) глюкоза на верхней границе нормы (6,5). Недавно на фоне приема антибиотиков началась крапивница. Дерматолог назначила Кетотифен и Цетрин. Врач сказала, что препараты совместимы с Глюкофажем. Но, придя домой, я прочла в инструкции, что Мтаформин и Кетотифен взаимодействуют друг с другом. Подскажите стоит ли принимать эти препараты одновременно или нужна замена Кетотифена?
Оксана,добрый вечер.
можете принимать препараты вместе (так как кетотифен вам назначен небольшим курсом),никаких необратимых реакций эта комбинация не вызовет )
Фатима Алаудиновна, здравствуйте. Кетотифен мне назначили на 1 месяц, неделю по 1 таб. на ночь, потом 2 недели 2 раза в день по 1 таб. и ещё неделю снова по 1 таб. в день.
При такой продолжительности курса лучше уточнить у дерматолога,возможна ли замена кетотифена на другой препарат.
Взаимодействие препаратов хоть и временное , но лучше его обойти,если есть возможность.
Фатима Алаудиновна, поняла, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста ?
Здравствуйте, Кетотифен в совместном приеме с Метформином может вызывать у некоторых людей снижение тромбоцитов, а может и нет. Это как любой побочный эффект, который может появиться, а может и нет. Я бы рекомендовала на курс лечения отменить Метформин, т.к. у Вас нарушения углеводного обмена, и можно сахар крови поддерживать в течение 2 месяцев, на которые назначен Кетотифен диетой. Т.е. кушать не позднее чем за 3 часа до сна, если захотелось кушать вечером, то белок ( творог, куриная грудка, яйцо). Ограничить на ужин сладкое и сдобное по минимуму. Это поддержит сахар крови натошак, т.к. этот сахар зависит от наши вечерних приемов пищи.
Если на фоне диеты не получится, и дерматологи не заменят препарат, то тогда нужно будет контроль общего анализа крови через 4 недели от совместного приема препаратов
Марина Сергеевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. При одновременном приеме этих препаратов возможно снижение тромбоцитов, но это только возможно и не означает что обязательно снизятся. Можно принимать под контролем общего анализа крови
Ленар Равилович, спасибо за ответ.