Консультация терапевта /

Может ли быть пневмония? — вопрос №1784206

Ровно 2 недели назад сильно заболела. Температура была 39 три дня, кашель, потеря аппетита и очень сильная слабость. Вызывала доктора на дом, она слушала меня, делала тест на ковид (отрицательный), прописала лекарства. Предположила грипп. Около недели была сильная слабость, потом температура спала, слабость прошла. До сих пор остался сухой кашель. При глубоком вдохе и по ночам почти всегда кашляю. Ощущение, что не могу до конца откашляться никогда. Может ли это быть пневмонией? Что можно выпить, чтобы вылечить кашель? Сейчас кроме кашля ничего не беспокоит. Сатурация на домашнем приборе 98

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Ксения, здравствуйте! Чем вы лечились и что из препаратов принимаете на данный момент?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для исключения пневмонии необходимо сделать рентген органов грудной клетки, полный анализ крови и соэ.
Если кашель усиливается в положении лёжа и что-то стикает по задней стенке глотки, то назофарингиальный затек, Монтелар 5 мг за час до сна 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Только по одному кашлю сложно предположить- есть или нет пневмония.
Сдавайте оак, срб для начала.
Рентген или кт органов грудной клетки.

Кашель если сухой, не отходит мокрота- кодерак нео 1 табл 3 раза в день, лоратадин 10 мг на ночь, обильное питье, витамин С 500 мг, витамин Д 2000 ме утром за завтраком.
Кашель после гриппа может быть несколько недель.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вероятно у вас остаточный характер кашля после болезни.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, с-реактивный, пройти рентгенографию ОГК для исключения пневмонии.
Можете принимать Коделак НЕО по 1 таб. 3 раза в день, до 5 дней, пока сохраняется сухой кашель, при отсутствии противопоказаний можно делать ингаляции с пульмикортом, через небулайзер,
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Добрый день! Сдайте общий анализ крови , с- реактивный белок, ферритин, рентгенография ОГП.
Для лечения кашля : синекод , гербион, коделак ( по инструкции )
Обязательно увлажняйте и проветривать комнаты , перед сном особенно ( сухой воздух провоцирует кашель )
Больше жидкости.
Но ! Предварительно пройдите дообследование, указанное выше.
Будьте здоровы.