Консультация логопеда /

Долгая речь у ребенка 10 лет — вопрос №1784609

Здравствуйте! Сыну 10 лет. Учится хорошо, проблем никаких нет. Но беспокоит его речь. Очень часто, если он что-то рассказывает, то делает это очень медленно, как бы обдумывая каждое слово, часто вставляет слова-паразиты "нууу", "как бы" и другие. Некоторые слова может при этом тянуть. Темп речи медленный, иногда сложно слушать. Но при этом он может говорить и в обычном темпе, например, когда прошу его говорить побыстрее. Я бы не сказала, что у него маленький словарный запас, как у среднестатистического ребенка. В чем может быть проблема? Возможно нужно обратиться к другому врачу - психологу или неврологу?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Логопед
Здравствуйте. Такая речь у ребенка была всегда?
Клиент
Анастасия Гариевна, здравствуйте! Он начал говорить поздно, только в 3,5 года. До школы я этого не замечала, темп всегда был спокойный, не быстрый. У него есть младшая сестра, она говорит много и быстро. И со временем разница между ними стала очень заметной. Дочь и слова произносит быстрее, и фразы и предложения говорит быстро. Сын произносит слова медленнее, между словами в предложении иногда делает паузы и часто вставляет слова-паразиты.

Логопед
Рекомендую на всякий случай обследоваться у невролога, детского психолога. Возможно, это особенность ребенка такая, по результатам обследований уже будет проще понять. Также можно посетить логопеда очно, чтобы он определил после логопедического обследования, является ли это отклонением, или это просто особенность нервной системы такая.
Без очного обследования трудно что-то сказать.
Клиент
Анастасия Гариевна, спасибо большое!