Трудно шевелить языком, как будто после анестезии.

Здравствуйте. Моя мама ( 78 лет) после ковида в 2021 г и смерти отца (сильнейший стресс на этом фоне, мы ее еле вытащили из депрессии), где-то с год назад стала странно говорить, тянуть слова, задыхаться (это в последние полгода), язык не слушается, пищу долго пережевывает, слюноотделение не контролируется (при разговоре и еде прикладывает салфетку, видимо сложно слюну удержать во рту), ощущение такое, будто сделали анестезию и весь рот стал «заморожен». Высунуть язык до конца не может , вправо-влево плохо двигает, вверх лучше, чем вниз идет. Делала МРТ (подозрение на микроинсульт), вроде нет ничего страшного (так доктор сказал), сдавала кровь, пила антидепрессанты, ноотропы (до сих пор пьет). Речь становится еще хуже и плюс стала задыхаться при разговоре, если волнуется. По мимо этой ситуации есть еще проблемы с сердцем - аритмия, ишемия мозга. Еще грозит гистеэктомия(.( На постоянной основе пьет Элеквиз и сейчас невролог добавил Пантогам актив. Никаких изменений, становится еще хуже.

Аритмия, ишемия мозга, варикоз.
78 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуется выполнить игольчатую миографию для исключения болезни двигательного нейрона (БАС). Если по данным иголки изменений выявлено не будет, то необходимо провести декремент тест (с 3 мышц) + сдать антитела к ацетилхолиновым рецепторам, для исключения миастении.
Однако при миастении есть флюктуация симптомов в течение дня (т.е. первично после отдыха изменения не выражены и при физической активности, жевании усиливается мышечная слабость).
Прикрепите результат мрт и анализы крови, пожалуйста.

Здравствуйте! В таких случаях по описанию симптомов рекомендуется исключить БАС и миастению. Для этого проводится игольчатая ЭМГ в первом случае и стимуляционная ЭНМГ с декремент-тестом во втором.
При исключении этих заболеваний симптомы могут иметь психогенный характер,т к ухудшение связано со стрессом и тревогой. Тогда рекомендуется консультация психотерапевта.

Анастасия Юрьевна, к сожалению, я живу в другом городе. Знаю, что кровь у мамы хорошая, сахар в норме, холестерин тоже. Миастению не славили, БАС вообще не звучал. Невролог говорит, что это все из-за сильнейшего стресса. А где в Москве ЭМГ стоит сделать?

Можно обратиться в клиники Докмед или Фомина. Конечно для уточнения конкретного вида ЭНМГ (игольчатая или стимуляционная) сначала необходим очный приём невролога, чтобы оценить неврологический статус. Если симптомы в целом непостоянные и практически не прогрессируют, нет нарушения глотания, то вероятнее что они являются психогенными, либо в рамках возрастных изменений головного мозга (энцафалопатии или деменции)

Анастасия Юрьевна, были у 3 неврологов. Ее пичкают антидепрессантами и ноотропами, толку от них никакого. Мы уже сами решили в институт неврологии записать ее, но попробуй уговори, еще сопротивляется. Понимаем, что нужно обследование, а какое? Поэтому и написала сюда, хоть понимать, что дальше делать.

Принятый ответ

Да, можно обратиться туда, взяв направление в поликлинике по месту жительства. Дообследование в любом случае проводится после очного осмотра неврологом. ЭНМГ полностью исключает БАС, по миастении могут потребоваться и другие обследования

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты обследований которые проводились в связи с описанными жалобами.
Если невролог консультировал и остался осмотр, то осмотр невролога тоже желательно прикрепить с неврологическим статусом.
По описанию у первую очередь нужно исключать бас и миастению, но для миастении характерны периоды улучшения и ухудшения состояния.

Здравствуйте
В таких случаях это может Быть бульбарный синдром , нельзя исключить болезнь двигательного нейрона
Диагноз уточняем только очно
Пантогам и другие ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины, их действия сомнительны
Эффективность препарата можно проверить на сайте https://mediqlab.com/

Здравствуйте
Необходима очная консультация невролога- можно обратится в научный центр неврологии , выполнение энмг
В Москве -Анастасия Сарычева хорошо делает энмг. Для исключения миастении и бас. При исключении патологии - консультация психотерапевта для исключения функционального характера жалоб