Антибиотик от коклюша при ГВ
Здравствуйте. Заболела коклюшем, примерно неделю кашель, нужно ли пить антибиотики и какие совместимы с ГВ. Ребёнку 10 месяцев. Привит 2раза, третий не успели, очень переживаю что заразиться и что прекратиться ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы можете начать курс азитромицина (сумамед) 500 мг в первые сутки, затем по 250 мг 1 р./Сутки ещё 4 дня, этот препарат совместим с ГВ. Кларитромицин (клацид) тоже можно 500 х 2р в течение 7 дней.
Контактным детям необходимо профилактически пропить курс азитромицина 5 дней независимо от их вакцинального статуса.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Препарат выбора при коклюше - азитромицин 500 мг в первый день, затем 250мг 4 дня.
по зарубежным рекомендациям профилактика показана всем, независимо от прививочного статуса. Курс азитромицина 5 дней, ребёнку 10 мг/кг 1 день, затем 5 мг/уг ещё 4 дня.