Консультация гинеколога /

Цитологический мазок — вопрос №1784853

Уважаемые врачи, подскажите , пожалуйста, на сколько опасен такой результат мазка. В декабре была апоплексия. Два дня назад взяли мазок. Сдавала кровь на ВИЧ, сифилис, гематит. В больнице брали мазок в начале декабря, лейкоциты были в норме.

Возраст: 31

Хронические болезни: Астма

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цитология в норме, отсутствие атипических и злокачественных клеток. Все хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас хороший результат мазка. Атипичных и злокачественных клеток нет.
Есть жалобы?

Клиент
Екатерина Сергеевна, а почему пишут что воспалительный процесс слизистой оболочки? И значит плохо?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не плохо.
Врач гистолог ориентируется на количество лейкоцитов. Они во многом зависят от дня менструального цикла. Такой мазок с лейкоцитарной инфильтрацией приходит у каждой 3-4 й женщины.
При отсутствии жалоб лечения не требует. О дисплазии или онкологии речь не идёт.
Воспаление диагностируем по мазку на флору и ориентируемся на жалобы
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, на какой день цикла нужно сдавать фемофлор? И если выявят какую-то скрытую инфекцию, могла она повлиять что произошла апоплексия?
Акушер, Гинеколог
Фемофлор в любой день цикла, но не во время менструации.
Если это не ИППП, типа хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада на апоплексию никакого влияния условные патогены не оказывают
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии все хорошо, атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас норма
Клиент
Галимат Нарзановна, Екатерина Сергеевна, а почему пишут что воспалительный процесс слизистой оболочки? И значит плохо? очень переживаю что какая-то инфекция присутствует что спровоцировало апоплексию
Акушер, Гинеколог
По цитологии воспаление не информативно оценивать. Чтобы исключить воспаление, сдайте мазок на флору и фемофлор 16
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, здравствуйте! Ваш мазок на онкоцитологию является вариантом нормы. Атипических клеток не обнаружено.