Цитологический мазок

Уважаемые врачи, подскажите , пожалуйста, на сколько опасен такой результат мазка. В декабре была апоплексия. Два дня назад взяли мазок. Сдавала кровь на ВИЧ, сифилис, гематит. В больнице брали мазок в начале декабря, лейкоциты были в норме.

Астма
31 год

Здравствуйте, цитология в норме, отсутствие атипических и злокачественных клеток. Все хорошо

Здравствуйте.
У вас хороший результат мазка. Атипичных и злокачественных клеток нет.
Есть жалобы?

Екатерина Сергеевна, а почему пишут что воспалительный процесс слизистой оболочки? И значит плохо?

Нет, это не плохо.
Врач гистолог ориентируется на количество лейкоцитов. Они во многом зависят от дня менструального цикла. Такой мазок с лейкоцитарной инфильтрацией приходит у каждой 3-4 й женщины.
При отсутствии жалоб лечения не требует. О дисплазии или онкологии речь не идёт.
Воспаление диагностируем по мазку на флору и ориентируемся на жалобы

Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, на какой день цикла нужно сдавать фемофлор? И если выявят какую-то скрытую инфекцию, могла она повлиять что произошла апоплексия?

Принятый ответ

Фемофлор в любой день цикла, но не во время менструации.
Если это не ИППП, типа хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада на апоплексию никакого влияния условные патогены не оказывают

Здравствуйте. По цитологии все хорошо, атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас норма

Галимат Нарзановна, Екатерина Сергеевна, а почему пишут что воспалительный процесс слизистой оболочки? И значит плохо? очень переживаю что какая-то инфекция присутствует что спровоцировало апоплексию

По цитологии воспаление не информативно оценивать. Чтобы исключить воспаление, сдайте мазок на флору и фемофлор 16

Анна, здравствуйте! Ваш мазок на онкоцитологию является вариантом нормы. Атипических клеток не обнаружено.