Результаты кольпоскопии

Здравствуйте, уважаемые доктора. Была конизация шм в январе 2021 года в связи с CIN1-2 по гистологии (мазки на онкоцитологию были в норме). С тех пор раз в полгода сдаю жидкостною цитологию и делаю кольпоскопию. Последние мазки в норме, но кольпоскопия показала йодонегативные участки (только в них отклонение от нормы). 29-го возьмут биопсию. Я понимаю, что по фото диагноз не ставят, но можете пожалуйста сказать похоже ли на дисплазию исходя из вашего опыта проведения кольпоскопии? Какова вероятность, что опять дисплазия? С чистыми мазками?

Cin 1-2
31 год

Здравствуйте!
Кольпоскопия - это лишь вспомогательный метод диагностики. Такие участки ЙНЗ могут вполне быть и при дисбиозе, поэтому переживать сейчас не нужно

Елена Борисовна, мазок на флору тоже в норме, или для выявления дисбиоза нужен другой анализ?

Принятый ответ

Мазок на флору недостаточно информативен, желательно сдавать фемофлор 16

Елена Борисовна, я сдавала этот мазок перед конизацией, тоже все чисто было. Есть сомнения, что в этот раз что-то покажет( так же как и впч на 21 тип

Доброе утро! А после конизации какая гистология пришла?

Илона Альбертовна, цитология аналогичная, взятой при биопсии (слово в слово, т. е. Cin 1-2). Добавочно еще был материал, полученный выскарбливанием церквильного канала - там все чисто: сльзь и клетки всяких видов эпителия без апатии (как и мазки на онуоцитологию). Я только потом узнала, что должна быть информация о краях срезанных участков. Но ничего не было(

Принятый ответ

По результату кольпоскопии высока вероятность дисплазии и надо брать биопсию

Добрый день, Елена! При такой картине конечно есть довольно высокая вероятность дисплазии. Но какая степень этой дисплазии будет понятно только по гистологии. Хотя иногда могут дать в гистологии и хрон. цервицит. Поводов для особого волнения нет. Кончено если будет дисплазия, то надо будет сделать повторно конизацию.

Олег Владимирович, поняла. Но почему в моем случае (конечно если подтвердится дисплазия) получается "бесполезной" для диагностики жидкостная цитология?

Принятый ответ

Потому что на практике при такой картине жидкостная цитология не всегда может показать дисплазию, вернее сказать, что если взять тут цитологию и она покажет норму, все равно при такой картине надо брать биопсию. Бывает и наоборот, что цитология показывает дисплазию, а кольпоскопия хорошая. Поэтому окончательный диагноз по гистологии полученной при биопсии.

Олег Владимирович,

Здравствуйте. Вам рекомендовано сделать биопсию подозрительных участков по результатам кольпоскопии