Что вас беспокоит?

Пневмония,результаты кт

Здравствуйте 10 дней назад попала в больницу с подозрением на пневмонию Была температура 39.4 не спадала 3 дня Пока ожидала неделю КТ,вводили внутривенно антибиотик+внутримышечно дексаметазон+ бронгексим 3 раза в день по таблетке Вчера сделали КТ,сегодня выписали 6 дней температуры нет,макрота сначала была жёлтой густой,сейчас отходит но уже белая Приехала домой,поела жирной пищи Через час заболело в области ребер с левой стороны Особенно при вдохе Прошло,спустя пару часов когда ложилась в кровать,снова заболело,как стреляющая боль,если слегла постучать сзади,тоже не приятные ощущения А на время лечения в больнице,такого не было + один лимфоузел воспален КТ картина вчерашнего дня двусторонних полисегментарных интерстициальных изменений лёгочной паренхимы,с вероятно,проявлениями диффузного бронхиол та. КТ 1. Тяжистый участок уплотнения лёгочной паренхимы в s4,5 справа-вероятно,поствоспалительного характера. Образование переднего средостения-остаточчная ткань тимуса?подскажите пожалуйста,пустя неделю улучшений на антибиотиках,может ли снова начаться обострения и вообще,не могу понять,может ли если ушла жёлтая макрота,температура и потливость,это говорить о хорошем течении болезни,точнее о выздоровлении и могла ли повлиять жирная пища,на боли в области ребер

Гайморит,пиелонефрит в ремиссии 6 лет
24 года
28 Декабря 2023·Просмотров: 107·Saint, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию у вас приступ панкреатита. Выпейте Панкереатин или Фестал ( Мезим форте, Креон) 2-3 р в день 5 дней.
На ухудшение по легким не похоже.

Екатерина Сергеевна, здравствуйте,но мне никогда не диагностировали панкреатит,анализы прекрасные,кровь,моча,все идеально

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо соблюдать щадящую диету. У вас обострение панкреатита. Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 2 недели, пангрол 10000 ед по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 14 дней, нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 2 недели. С легкими это не связано.

Ольга, здравствуйте,но у меня никогда такого не было,только вот буквально час назад появилось и панкреатита никогда не диагностировали

Все когда - то бывает, клиника очень типична. Сдать амилаза крови, мочи

Принятый ответ

Здравствуйте.
В легких нет нервных окончаний, поэтому болеть они не могут, лёгкие болят, только если затронута плевра (оболочка легкого), а плеврит и прочие неприятности с плеврой видно всегда и на обзорном снимке и на КТ. У вас, скорей всего, острый панкреатит развился, после перенесенного инфекционного заболевания и антибиотикотерапии. Начните прием Креона 3р в сутки. Соблюдайте диету.

Виктория Викторовна, а по поводу КТ,вы можете объяснить,что именно написано,доктор ничего толком не сказал,просто выдал описание КТ на руки и всё и что с этим делать?

На КТ - признаки бронхиолита, если есть возможность, прикрепите фото описания. Бронзиолит, скорей всего, как остаточное явление после воспаления легких. Бронхиолит - это воспаления мелких альвеол. Какие жалобы ещё остались? После стационара можно пропить Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн. витамин Д до 2000ЕД, он поможет восстановить легочную ткань, Омега 3 1000 в сутки.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.