Консультация ревматолога /

Сильно Болит копчик, как лечить? — вопрос №2263492

Сильно болит копчик уже больше месяца, сделала мрт и сдала кровь, как можно это пролечить и от чего так получилось ?сидячая работа у меня , лишний вес есть немного

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
По мрт данных за сакроидиит у вас нет, начальные признаки артроза в КПС после 35 - это норма, никаких болей у вас он не даёт.

Подскажите, где локализуется боль - между ягодиц? Боли есть в пояснице? Отдают боли в ноги, пах?
Когда боль возникает - лежа, сидя, при нагрузках, наклонах? Ночные боли есть?
Разминка приносит облегчение?

Ранее сдавали СРБ? В течение последнего месяца были орви, кишечная инфекция, цистит и тд?
Клиент
Вера Владимировна, не сдавала. Вроде ничем не болела.

В пояснице нет боли. Болит в зоне копчика в сдячем положении и во время вставания.Надо прямо усилие сделать, чтобы встать

Ревматолог, Терапевт
Ответьте пожалуйста, на всё вопросы. Трудно вас сориентировать на правильное обследование и лечение, без данных уточнений.
Клиент
Вера Владимировна, Подскажите, где локализуется боль - между ягодиц? - ДА
Боли есть в пояснице? -Есть, но редко, обычно перед месячными
Отдают боли в ноги, пах? -нет
Когда боль возникает - лежа, сидя, при нагрузках, наклонах? - Сидя и в момент вставания сильнее, чем сидя.
Ночные боли есть?-нету
Разминка приносит облегчение?- не делаю разминки, болит только в сидячем положении. Лежа и при хотьбе боли нет

Ранее сдавали СРБ? -не сдавала. В течение последнего месяца были орви, кишечная инфекция, цистит и тд?-нет
Ревматолог, Терапевт
Всё, поняла. Спасибо ?
В данном случае данных за сакроидиит и воспалительную боль в спине у вас нет, боль в зоне копчика в сидячем положении полёт быть связано корешковым синдромом, деформацией костей таза (например, искривление копчика, сакрализацией) .
СРБ к вашей спине отношении не имеет. Другой вопрос, что срб в вашем случае незначительно повышено, требует динамики. Если его уровень сохраняется повышенным - надо исключать хр.очаги инфекции (зубы, лор органы, лёгкие, малый таз, почки)
Таким образом, вам желательно обратиться с этим жалобами к неврологу очно, чтобы он провёл объективную оценку болевого синдрома, исключил вышеуказанные причины. В данный момент, вы можете провести короткий курс НПВП для снятия воспаления и боли : Аэртал 100 мг 2 р в сутки или Напроксен 250 мг 2 р в сутки. Пьем после еды, при необходимости защищаем желудок (омез/нольпаза 20 мг утром до еды). Курс 10 дней.
Начинаем ежедневно 2 раза в день проводить ЛФК, каждые 40 минут ходить после сидячего положения. Желательно увеличить объёмы физической нагрузки без осевой перегрузки (подъёма тяжести, бега и катания на велосипеде) .

Клиент
Вера Владимировна, к ортопеду или терапевту не нужно обращаться для доп анализов?
Ревматолог, Терапевт
Я пока не виду смысла в ортопеда, он занимается суставами, не спиной. К терапевту вы обращаетесь только в случае, если хотите попасть к неврологу по омс, и нужно от терапевта направление. Лучше идти сразу к неврологу.
Ревматолог, Терапевт
Хотя... По поводу срб - наверное лучше через терапевта начать обследование.
Минимум, который надо сделать :
- стоматолог, лор для исключения инфекционного хр.очага
- сдать общий ан мочи для исключения инфекции почек
- сделать УЗИ внутренних органов
- сдать мазки по грамму и ПЦР на ИППП (гинекологи)
- если более года не выполняли - рентген лёгких.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Можете найти фото в интернете, на нём посетить зону боли и прикрепить.