Консультация пульмонолога /

Интерпретация флюорографии на фоне затяжного кашля и бронхоспазмов. — вопрос №1786360

Пожалуйста, прокомментируйте снимки.
Делала рентген после продолжительного кашля (больше 2 месяцев). По ночам случается бронхоспазм. (просыпаюсь от ощущения, что бронхи плавают. Кашель с непродуктивной мокротой (жидкая пенистая, иногда до рвотного рефлекса).
1,5 месяца назад болела (температура 38,5 один день - не сбивала, густой насморк и продуктивная мокрота со сгустками).

В анамнезе Саркоидоз легких 2 стадии (в ремиссии порядка 9 лет) и поллиноз (весной - береза, ольха, орешник).

В поликлинике сказали, - легкие чистые, хрипов нет.

ОАК:
Гемоглобин общий 139
Количество эритроцитов 4.4
Гематокрит 40.3
Сред объем эритроците 91.6
Сред сод гемоглобина в эритроците 31.7
Сред конц-я гемоглобина в эритроците 345
Ширина распр-я эритроцитов по объему 12.4
Абс кол-во нормобластов 0.00
Отн кол-во нормобластов 0.00
Кол-во тромбоцитов 186
Сред объем тромбоцитов в крови 13.9
Ширина распр-я тромбоцитов по объему 15.90
Общ объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT) 0.26
Количество лейкоцитов 7.2
Абс кол-во нейтрофилов 4.08
Отн кол-во нейтрофилов 56.7
Абс кол-во эозинофилов 0.68
Отн кол-во эозинофилов 9.4
Абс кол-во базофилов 0.05
Отн кол-во базофилов 0.7
Абс кол-во лимфоцитов 1.83
Отн кол-во лимфоцитов 25.4
Абс кол-во моноцитов 0.56
Отн кол-во моноцитов 7.8
СОЕ (по Вестергрену) 23

Mycoplasma pneumoniae IgA 4.49
Mycoplasma pneumoniae IgМ 0.71
Chlamidia pneumonia IgA 0.01
Chlamidia pneumonia IgМ 0.03

Возраст: 45

Хронические болезни: Поллиноз, Саркоидоз (в стадии ремиссии), пременопауза.

Пульмонолог
Здравствуйте. По рентгену пневмонии нет.
В анализе крови повышены эозинофилы. Надо сдать кровь на общий ИГЕ, респираторную аллергопанель.
Начните Монтелар 10 мг вечером 1 месяц.
Пульмонолог
Антитела к Микоплазме пневмонии положительные.
Когда сдавали анализ, антибиотики принимали?

Клиент
Екатерина Сергеевна, не принимала антибиотики никакие. Лечилась сама - обильным питьем.
Пульмонолог
Тогда надо пропить Кларитромицин 500 мг 2 р в день 7 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, мы с сыном (12 лет) обычно болеем одновременно и тем же самым. Ему я вызывала врача, но назначали как обычно от ОРВИ (без антибиотиков). Он тоже ходит вроде бы здоровый, но время от времени (редко) заходится кашлем как у меня. Хотя по ночам спит тихо, только утром жалуется на горло и головную боль и иногда к вечеру температура 37,2
Вероятно у него та же инфекция? Чтобы не заражаться по кругу - ему тоже надо пропить Кларитромицин?

И еще, сейчас впереди Новый Год. Мне имеет смысл подождать первого января или от одного бокала шампанского ничего не случится?
Пульмонолог
Сыну тоже можно эту же схему.
От одного бокала ничего не случится.
Клиент
Екатерина Сергеевна, только что от врача. Выписал Азитромецин 500 мг. (1 раз в день - 6 дней). Кларитромицин отказался выписывать, сказал это аналоги.
Имеет смысл в аптеке попросить Кларитромицин (не знаю, дадут ли)?
у меня есть дома Левофлоксацин 500, но всего 6,5 штук. Наверное его не хватит, если он тоже подходит)
Пульмонолог
Левофлоксацина не хватит, нет смысла начинать. Азитромицин можно оставить.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у вас положительные иммунноглобулины А к микоплазме. Проходили ли уже лечение от микоплазмы? Эозинофилы 9,4 - это высокий показатель, надо сдать кровь на igE общий и эозинофильный катионный белок. На снимке очагов и инфильтрации нет у вас.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо! Нет не лечилась. Что порекомендуете?
Пульмонолог, Фтизиатр
Начните прием Вильпрафен 500мг х 2р 7дн, или Моксифлоксацин 400мг х 1р 7дн. Для поддержки флоры кишечника можно Аципол принимать.