Кальцинаты в легком

25 лет последних ставят кальцинаты правого лëгкого(после выздоровления от туберкулёза, в молодом возрасте) В этом году заключение флюорографии было таким: Отрицательная динамика( увеличение одиночного очага). Как такое может быть? Могут ли кальцинаты увеличиваться? Что это может такое быть? Опять туберкулез?

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это лишь значит, что был какой-то очаг в лёгких, теперь исходя из архива рентгенолог решил, что очаг увеличился. Не факт, что это туюеркулезный очаг. Но. Если он находится рядом с посттуберкулезными изменениями, то вам необходимо дообследоваться в первую очередь у фтизиатра: сдать кровь, мочу, мокроту на анализы различными методами, сделать КТ ОГК, диаскин тест. На основании дообследования уже решить о природе этого очага. Возможно потребуется консультация пульмонолога, онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Олеговна, спасибо за обратную связь!!!
Нет, речь не шла о новом очаге.
Увеличился старый 25- ти летней давности.
Я в растерянности, может ли закальценированный очаг увеличиться?
Да, я сделаю КТ.
Кашля нет, ни сухого ни влажного.Я не худею, не потею, без вредных привычек.
Год назад для себя делала КТ. Подтвердились плотные, кальцинированные 2 очага, без динамики.
Все 25 лет писали на талончике, "кальценаты справа, без динамики"
А в этом году пишут, что очаг увеличился.
Может это быть ошибкой?
Могут ли кальценаты расти?

Думаю может быть и неточностью со стороны рентгенолога. Если такие маленькие кальцинаты, то рецидив туберкулёза практически невозможнен. Однако вокруг кальцинатов могут появляться очаги. Сделайте КТ, сравните его с прошлогодним. Но я думаю всё в порядке слишком они малы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Нужна консультация фтизиатра, надо уточнить по поводу очага. Немного несоответствие. Ранее описывались кальцинаты, а сейчас увеличивающийся очаг. Если он был и раньше, то возможен рецидив туберкулёза. Если же очага не было, надо выяснить, откуда он появился, его природу. Т.е. Вам сейчас, в первую очередь, нужна КТ лёгких. И по результатам уже или консультация фтизиатра для дальнейшего обследования, или консультация пульмонолога , онколога также для дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, кальцинат не может увеличиться, так как образование не активное, но вокруг кальцината может возникнуть воспаление как специфическое (ТБ), так и неспецифическое(вызванное обычными микробами или вирусом), если кальцинат был в центре очага, а сам очаг плотный, интенсивный, то он тоже мог увеличить свои размеры из-за воспалительного процесса. Надо сдать общий анализ крови, посетить фтизиатра, сделать КТ легких, сдать анализ мокроты на кислотоустойчивые бактерии. Не болели простудой последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, добрый вечер!!
Да, действительно за неделю я сильно простыла, как никогда. В городе вирусная инфекция. И кашель сильный и ринит и тонзиллит, всë собрала. И в это самое время(но кашель успела вылечить), я сделала флюорографию. Заболеваение могло смазать картину? Может действительно я рано паникую и меня всë, как и прежде. Я быстрее заболею и похудею от волнения и страха, что этот ад может повториться.
Спасибо Вам за обратную связь.

Обычное воспаление может быть в месте, где кальцинат, поэтому сдайте общий анализ крови, будет видно, болели ли ОРЗ недавно или бактериальная инфекция и посетите фтизиатра, на КТ все вопросы отпадут.