Узел щитовидной железы с кальцинатами

Здравствуйте. У меня обнаружили узел правой доли щ/ж в 2021г. Узловое образование с кистозной дегенерацией внутри. Сказали просто следить за динамикой. В 2023г делала узи. Очаговые поражения: В правой доле узловое солидно-кистозное образование овальной формы с четкими контурами( преобладает солидный компонент), размерами до 7,7х5,1х4,9мм. TIRADS-2.На днях сделала узи. Узел размером: 7,8х5,5х4,7мм с губчатой структурой и кальцинатами размером до 1,9мм(три кальцината). При ЦДК лоцируются единичные интанодулярные сосуды.TIRADS-4. Скажите пожалуйста что делать?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можете сам протокол приложить?

Тирадс 4 даёт риск злокачествннности до 17%,пункция полагается при размере от 15 мм.

Пока можно наблюдать,провести узи щж через 6 мес.

Сдать кальцитонин, ттг,ат тпо

 - отвечает  СпросиВрача –
Индира
Клиент

Софико Бежановна, Прикрепила анализы

Кальцитонин в норме,это исключает редкий медуллярный рак щж.

Ттг повышен незначительно, но антитела в норме. Значит АИТ нет. Необходимо проверить витамин д и ферритин (норма не менее 45)+оак,срб. Если будут дефициты ,то восполнить и через 8 нед повторить ттг.

Страшного ничего нет.

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Индира
Клиент

Софико Бежановна, Эти анализы тоже сдавала. Витамин Д-54,5, Ферритин-58,ОАК в норме.

Замечательно!

Далее витамин д 2000ме ежедневно с последующим контролем через 6мес.

Ферритин периодически смотрите,он может снижаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Индира
Клиент

Софико Бежановна, Хорошо. Значит беспокоится не о чем. И делать биопсию не нужно))Спасибо вам большое)))

Верно,технически это не получится ,даже если и захотите провести ТАБ. При размере от 10 мм есть возможность технически провести биопсию. Поэтому пока переживать не о чем, контроль узи

Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Индира
Клиент

Софико Бежановна, Ещё забыла такой вопрос задать, а то что есть наличие кальцинатов это не страшно?

Кальцинаты не всегда означают онкологию,это может говорить и о давности процесса узлообразования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Индира
Клиент

Софико Бежановна, С детства у меня были диффузные изменения щ\ж. Назначали йодомарин и всё.Просто после последнего узи сказали что нужно срочно делать биопсию и напугали. Плюс наличие кальцинатов.

Узи метод полностью зависит от опытности врача узи.

Кальцинат не равен раку.

Диффузные изменения-следствие йоддефицита, не онкологии.

Такие мелкие образования сложно пунктировать,но есть врачи, которым удаётся провести пункцию.

Если бы пунктировали каждые узла,то статистика по онкологии щж стала выше. Некоторые пациенты и знать не знают ,что у них онкология щж. Этим хочу сказать,что онко щж имеет благоприятный прогноз.

Собственно для этого придумана классификация Тирадс. Что бы давать предполагаемые риски и не отправлять на пункцию каждого пациента.

По сравнению с узи от 2023 года динамики роста практически нет,папу мм это не динамика.

Кистозно-солидное -даёт 1 балл Тирадс
Микрокальцинат даёт тоже 1 балл Тирадс.

Для Тирадс 4 необходимо набор 4-6баллов.

Может конечно врач при исследовании увидел ещё что то

 - отвечает  СпросиВрача –
Индира
Клиент

Софико Бежановна, посмотрите пожалуйста, я прикрепила и снимок узи, и протокол??

Просмотрела,тут гипоэхогенность и 3 микрокальцината-да, Тирадс 4 можно предположить,но опять же само исследование нужно проводить и смотреть. Но опять же это только риск

Повторите узи через 6 мес на этом же аппарате у этого же врача,так более правильно будет оценка динамики.

Если в вашем городе найдёте врача,кто сможет провести пункцию ,то пожалуйста-это не противопоказано,просто при этой категории дают время выждать и проводят ТАБ при размере от 15 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Индира
Клиент

Софико Бежановна, Хорошо. Спасибо вам большое?????????

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлена образование размером 7,8мм.
При выявлении образования тирадс 4 размером менее 15мм. показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Пункция не показана.
Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Показатели работы щитовидной железы сдавали - ТТГ и Т4 своб.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Индира
Клиент

Елена Валерьевна, Да сдавала вчера, прикрепила результаты

Гормоны щитовидной железы в норме.
Щитовидная железа функционирует хорошо.
Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключён.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3 в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Индира
Клиент

Елена Валерьевна, Уровень ферритина- 58, витамин Д-54,5

Ферритин у вас хороший.
Витамин д3 тоже в норме.

Витамин д3 достаточно принимать в профилактической дозе 2000ме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Индира
Клиент

Елена Валерьевна, Хорошо))И ещё, а наличие кальцинатов в узле это не страшно?

Кальцинаты не равно раку. Кальцинат это отложение солей кальция, они могут откладываться в любом органе. Чаще возникают после инфекций, вирусных заболеваний.
Опасности не представляют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Индира
Клиент

Елена Валерьевна, Всё поняла теперь))совсем недавно переболела. Спасибо вам большое)))

Пожалуйста. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте. При тирадс 4 риск злокачественности до 17 %, но для исключения злокачественности делают пункцию когда узлы больше 15 мм, так как у вас меньше то пока только наблюдение.
Узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев.
Что-бы не допустить рост при готовке пользуйтесь йодированной солью
Сдайте кровь на ттг, т4св, кальцитонин если ранее не сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Индира
Клиент

Ленар Равилович, Вчера сдала, только пришли результаты. Прикрепила анализы

Не загружается документ. Можете написать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Индира
Клиент

Ленар Равилович, Кальцитонин-0,5 Т4-12,08 ТТГ-4,08 АТ-ТПО -3

Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Ттг если норма до 4 то повышение незначительное, лечение не требуется, ттг можно пересдать через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Индира
Клиент

Ленар Равилович, Спасибо большое вам)))

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Индира
Клиент

Ленар Равилович, А наличие кальцинатов не опасен?

Не всегда, в вашем случае нет