Результат маммографии
Здравствуйте! Мне 44 года , у меня фиброзно-кистозная мастопатия. Делала маммографии и там указаны кальцинаты точечные. Хотя в конце написано без отрицательный динамики. Но в предыдущих исследованиях про кальцинаты ничего не писали. Что это значит, опасно ли?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Доктор сделал вывод, что кальцинаты доброкачественные.
Это не ухудшает динамику процесса.
Дополнительно необходимо выполнить УЗИ молочных желез, т.к. тип плотности С - это показание.
Виктория Сергеевна, а как часто надо делать узи? Делала 9 месяцев назад
прикрепите протокол узи
узи делается 1 раз в год
Виктория Сергеевна, к сожалению протокола узи на руках нет
Если там все хорошо, то поводов переживать нет.
Виктория Сергеевна, спасибо за помощь
Пожалуйста!?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тип маммографической плотности С означает преобладание железистой ткани над жировой и фиброзной. Маммография недостаточно информативна, в качестве дообследования вам нужно выполнить УЗИ МЖ. Узи позволит рассмотреть каждую кисту, наличие/отсутствие пристеночного компонента, взвеси или многокамерности.
Кальцинаты рассеянные это нормальные возрастные изменения. Опасны только сгруппированные полиморфные, у вас таких нет.
Все хорошо. Выполните УЗИ, далее повторяйте его ежегодно. Маммография раз в 2 года
Наталья Александровна, врач сказал что узи стоит делать раз в полгода. Обязательно так часто? Это не вредно?
Не вредно. Но чтобы говорить об интервале, нужно провести узи. Сейчас оснований для столь частого обследования нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы что делает исследование малоинформативным. Методом выбора диагностики в вашем случае является узи исследование молочных желез. Выполните узи молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Кальцинаты подозрений не вызывают и не о чем плохом не говорят.
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас нет значимой патологии по ММГ
Кальцинаты имеют доброкачественные характеристики
Но для Вашей плотности тканей МЖ более информативно УЗИ-исследование
Выполняйте его ежегодно
Принятый ответ
Здравствуйте , Наталья! По данным маммографии явных признаков злокачественного процесса не выявлено ! Учитывая преобладание железистой ткани над жировой и фиброзной , что тоже является индивидуальной особенностью и вариантом нормы , вам показано УЗИ исследования для более информативной картины состояния железы ! В дальнейшем выполняйте одномоментно маммографию и УЗИ для контроля 1 раз в год ! Удачи Вам!