Консультация эндокринолога /

Сахар 6 можно ли снижать таблетками — вопрос №1787521

Здравствуйте! За два года вес набирается очень быстро и Сахар вырос до таких значений
Наблюдается рост висцерального жира в области живота и второй подбородок вырос
Учитывая то что я соблюдаю диету низко углеводную кг уходят мало за несколько месяцев всего 3 кг
Можно ли принимать сахароснижающие таблетки ?если да то какие и сколько

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз компенсированной форме ттг 2,6

Эндокринолог
Здравствуйте.
Какие цифры сахара?
Рост и вес? Прикрепите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, загрузите результаты анализов пожалуйста. Препараты для снижения саара крови принимают если есть Нарушения углеводного обмена, сахар крови 6.0 ммоль/л это норма сахара, и не требуется никаких препаратов, но лучше загрузите анализы.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 60, то это может повышать задержку жидкости в организме.
Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен.
Если нет нарушений углеводного обмена, то лучше препараты для снижения веса. Редуксин это препарат центрального действия, который блокирует центр насыщения и способствуют снижению аппетита.
Листата или Орлистат препараты перифирического действия, которые блокируют жировые рецепторы и не дают жиру присесть на них, нужно ограничить потребление жиров скрытых и явных, чтобы не было жирового поноса.
Саксенда или Энлигрия инъекционный препарат, который способствует замедлению всасывания пищи в кишечнике и длительно держит чувство насыщения.
И то что Вы описываете за 3 месяца ушло 3 кг это хорошо для жировой клетчатки, она не будет уходить быстро, быстро уходит только вода, т.к. она по плотности больше чем жир, поэтому как уходит жир больше видно по объему талии , а не по весам
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сахар крови 6,0 ммоль/л, это нормальный уровень сахара.
Для того, чтобы точно знать, имеется ли у вас преддиабет или сахарный диабет, нужно пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы.
Для снижения веса можно принимать орлистат 60мг. 3 р/д после еды. Только исключите жирную пищу, при употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея.
Сдайте анализы на ферритин и витамин д3.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.

Если снизите вес препаратами для снижения веса и диетой ,то и показатели уровня глюкозы в организме будет меньше.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов. Если нарушения углеводного обмена нет, то сахароснижающие препараты не нужны.
Какой рост и вес?
Можно рассмотреть прием препаратов для снижения веса.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост вес? Сахар? Сахароснижающие принимают только при повышении выше нормы, из вены если выше 6.1
Сдайте кровь на ттг, т4св, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, ггт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, сибутрамин вызывает сильный стимулирующий эффект и я не могу уснуть два дня после него
Эндокринолог
Тогда орлистат 60 мг 3 раза в день
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
По формальным признакам у вас нет нарушений углеводного обмена
Сахар до 6.1 это норма.
Можно добавить вечером силфор 1000 мг
Сахар он значительно не снизит,но снизит инсулинорезистентность
Вы начнете худеть