Консультация эндокринолога /

Гиперандрогения, нестабильность цикла и тревожность у подростка — вопрос №1787624

Здравствуйте! Девочке 15 лет, вес 58 кг, рост 170 см. Менструации начались в 12 лет, цикл с самого начала был довольно стабильный, около 29-33 дней. Последний год цикл скачет: 34 дня, 19, 28, 28, 19, 35, 26, 19, 22, 19. Месячные длятся 5 дней, потом еще пару дней "мажет". Боли, температуры нет. Дочь чувствует себя уставшей, ей сложно сосредоточиться. Появился ярко выраженный ПМС дня за 4 до начала менструации: раздражительность, отёчность лица, "туман" в голове.
Последний месяц присоединилась сильная тревожность, навязчивые негативные мысли. Месяц назад сдали анализы (прилагаю), обнаружили повышенный тестостерон и ДГЭА, плохой липидный профиль, низкий витамин Д, медь и т.д. Месяц дочь принимает витамин Д 5000МЕ, селен, Нейромультивит, Kelp (йод), витамин С 1000мг, подсолнечный лецитин, цинк, медь 3мг, магний В6, но состояние пока остается прежним.
Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно досдать, чтобы точно выяснить, есть ли у дочери гиперандрогения? Также хотели бы сдать гормоны, возможно повинные в ее повышенной тревожности. Знаю про кортизол , что его рекомендуют сдавать в 4 точках в слюне, но я не понимаю, нужно сдать просто кортизол или соотношение ДГЭА/Кортизол? Какие еще гормоны стресса можно сдать и как, в слюне смотреть или в крови? И не подскажете ли, ТТГ 2,7 все-таки высоковат? Читаю про то, что он в идеале должен стремиться к 1,5. Оправдан ли прием Kelp в нашем случае? Что можно начать принимать, чтобы снизить тревожность? Невролог прописала фенибут 1×3 раза в день, но пока эффекта не видим. Питание пытаемся сделать более здоровым, перешли на нежирные сорта мяса, молочные продукты пониженной жирности. Купила Омегу-3 950мг. Не подскажете, нужно принимать одну капсулу или две? Что еще нужно добавить, чтобы устранить дефициты? Большое спасибо!

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Добрый день! В случае гиперандрогении рекомендуется определение не только общего, но и свободного тестостерона в крови ИЛИ общий тестостерон+ГСПГ, чтобы понять как много активного тестостерона в организме. Также сдаем такоие показатели как 17(ОН)прогестерон, пролактин + осмотр гинеколога с УЗИ органов малого таза, чтобы посмотреть, что с яичниками.
ТТГ 2,7 - отличный. Норма от 0,4 до 4,0. Дополнительных преимуществ от снижения до более низких значений нет. Насчет, келп - посмотрите, пожалуйста, сколько йода в мкг в одной таблетке, у большинства производителей в 1 таблетке содержится избыточное количество йода. Норма потребления в сутки для вашего возраста 150 мкг.
Клиент
Виктория Михайловна, большое спасибо! Kelp 150 мг. Пролактин сдали, вроде хороший. Взгляните, пожалуйста, на анализы дочери! Прикрепила сканы, аж 12 получилось. Не подскажете, кортизол какой в слюне сдавать? Обычный или соотношение с ДГЭА? Какие еще "гормоны стресса" можно сдать?

Эндокринолог
Анализы просмотрела. По щитовидной железе всё в порядке. По биохимии - отклонения совсем небольшие, насчет холестерина написала ниже. Углеводных нарушений нет.

Если пролактин был в норме - повторять не нужно.
Посмотрите тогда обязательно 17(ОН)прогестерон - сдается строго на 2-3 день менструального цикла.
Сдаем этот анализ, чтобы исключить надпочечниковую причину нарушений менструального цикла. Так как при недостаточности некоторых ферментов надпочечников могут повышаться андрогены.
Тестостерон также на 2-3 день менструального цикла - либо повтор общий тестостерон + ГСПГ, либо посмотреть свободный тестостерон.

Кортизол в слюне информативно сдавать в 23:00 (в норме к вечеру его концентрация очень низкая должна быть) либо смотреть кортизол в суточной моче.
Для анализов в 4х точках, и соотношения кортизол/ДГЭА - четких отрезных точек норма/патология, к сожалению, не определено. Сейчас это избыточные анализы.
Эндокринолог
По поводу тревожности и стресса я бы порекомендовала продолжить наблюдение у невролога, если фенибут не подошел необходимо обсудить с доктором смену терапии, которая поможет с симптомами. + посоветовала бы подключить психотерапевта, если дочь будет согласна. Специалист может помочь справиться со стрессом. С учетом возраста может быть много переживаний личных, связанных с учебой, сейчас - со здоровьем. Как дополнительная опция может быть полезно записаться хотя бы на пробный сеанс.
Кроме того, повышенный уровень стресса, тревожность нужно сейчас учитывать и в вопросе нарушения менструального цикла. Бывают стрессовые нарушения, которые корректируются с гинекологом + работа со стрессом.

Дополнительные гормональные исследования, кроме тех, которые перечислила не требуются. Обычно смотрим именно эти показатели.
Клиент
Виктория Михайловна, большое Вам спасибо! Не подскажете, а прием Дюфастона во второй фазе цикла не поможет сгладить ПМС и продлить цикл? Или может быть какие-то другие гормоны могут наладить цикл? Очень тяжело, когда 10 дней в месяц продолжается менструация, и 8 дней ПМС. ((
Может быть добавить прием витаминов А и Е? Или они никак не могут влиять на продолжительность второй фазы? Такие анализы, как у дочери, наверное говорят о поликистозе?
Эндокринолог
Назначение любых гормональных препаратов только по согласованию с гинекологом и по показаниям! Их прием без назначения может только усугубить ситуацию.

Диагноз поликистоза устанавливается на основании сочетаний критериев (нарушения МЦ+гиперандрогения+данные УЗИ яичников), а не только по анализам. Кроме поликистоз у детей не выставляется, может только предположить (т.к. по УЗИ могут быть презодящие измерения). Плюс могут быть другие причины повышения андрогенов. Поэтому нужно дообследоваться.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Михайловна, большое Вам спасибо за исчерпывающие ответы! С Наступающим Вас! Всех благ!
Эндокринолог
Уточните, пожалуйста, нет ли каких-то еще проявлений гиперандрогении, кроме нарушения менструального цикла? Повышенное выпадение волос на голове? Не растут ли темные волоски в области лица, вокруг сосков, на внутренней стороне беред, спине, по средней линии живота? Нет ли выраженных акне?
Какой рост и вес у девочки? Не было ли резких изменений веса? Нет ли на теле растяжек?
Клиент
Виктория Михайловна, растяжки есть на бёдрах. Резкого скачка веса не было. Волосы на бёдрах, по средней линии живота есть. Но не скажу, что очень много, она блондинка, может поэтому. На спине волос нет. На голове, да, отмечает последнее время выпадение волос. Я думала, что у нее анемия с такими частыми месячными (цикл 19 дней последнее время), но ферритин вроде бы неплохой. Хотя он же может повышаться и при воспалении? Но СОЭ у нее невысокий. А СРБ не сдавали.
Клиент
Виктория Михайловна, забыла про акне. Да, акне есть. Но лёгкой степени, мне кажется.
Эндокринолог
Поняла Вас, спасибо. Ферритин может быть повышен некоторое время после перенесенного заболевания, например, простуды. Можно повторить анализ через 2-3 месяца, если так же высокий - может быть вариантом индивидуальной нормы
Эндокринолог
По холестерину повышение небольшое, поэтому должно быть достаточно здорового питания.
Омега - 3 по одной, такая доза как раз покрывает суточную потребность в полиненасыщенных жирных кислотах