Системные ретиноиды и гиперандрогения

Может ли дерматолог назначить системные ретиноиды, если у меня повышен дгэа-с, андростендиол глюкуронид и холестерин? Можно ли начать принимать ретиноиды, а потом уже проверять надпочечники у эндокринолога? Что в такой ситуации назначают для устранения акне и истончения волос(кроме ретиноидов)?

Депрессия последние 2 года( может быть из-за болезни надпочечников? )
22 года

Принятый ответ

Анастасия здравствуйте.
Всё зависит от цифр в анализах.
Всегда до назначения оценивают пользу и риск.
Обычно приводит показатели анализов в допустимые нормы потом назначают основной препарат.
И проверить надпочечники лучше до использования ретиноидов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Холестерин высокий будет подниматься на ретиноидах, необходимо наблюдение.
Принимать можно ретиноиды, но с контролем каждого месяца.
Сейчас лучше на месяц отказаться от жирной пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Оценить ситуацию дерматолог может и принять решение о приема ретиноидов только после получения вами консультаций
- гинеколога - эндокринолога
- терапевта
- гастроэнтеролога
Имея на руках заключения от них, вы посещаете дерматолога
Оцениваются все за и против
Назначается терапия или нет
Решение принимает дерматолог не один

Принятый ответ

Здравствуйте, можно назначить . Возможно вместе с приемом , можно принимать статины для снижения холестерина