На внутренней стороне щеки возник нарост
На внутреней стороне щеки возник нарост. Раньше такого не было. Похож на кондилому, но у супруги такого нет, а доугих половых партнерш не было более года. Возможно ли что это связано с воспалением заушных лимфоузлов
Принятый ответ
Это сосочек, который прикрывает выход протока околоушной слюной железы.
В силу различных причин, например, орви, нарушение в питании сосочек может отекать, мешать.
Но его не стоит ничем смазывать. Это анатомический элемент, который есть и у вас, и у меня, и у других людей на планете.
Достаточно привести гигиену полости рта в порядок. Только ничем не прижигайте, никаких зеленок.
Так же можете временно перейти на зубную пасту parodontax без фтора, и ополаскиватель parodontax extra 0,2% Это лечебно- профилактические средства гигиены, дают очень хороший результат при такого рода воспалениях.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Здравствуйте,
в области верхних 6 на щеке устье выводного протока околоушной слюнной железы, на другой щеке тоже самое, если травмировали во время еды, может немного больше с одной стороны быть, но ничего страшного на фото не видно
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд,нет ничего криминального, то что Вас беспокоит это выводной проток слюнной железы,нормальное индивидуальное строение слизистой. Возможно немного отёчен,такое бывает на фоне травмы при приёме пищи,сама травма могла пройти незамеченной.В любом случае,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи,сильно острой ,соленой ,горячей,какое-то время. Делайте ротовые ванночки,ромашкой,корой дуба,шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дней 3-5,почитайте,пожалуйста,внимательно инструкцию,чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Покажитесь на очный осмотр стоматологу пародонтологу,занимается слизистыми,доктор все проверит и успокоит Вас в плане всяких подозрений.Это мое мнение,послушайте,пожалуйста,что посоветуют
коллеги тут на сайте,возможно предложат другие варианты решения вопроса.