Консультация психолога /

Тревожные мысли — вопрос №1787970

Тревожные мысли что может что то произойти со мной или в семье. Снвершаю движения разные действия специальные, чтобы не сбылись плохие мысли. Чувство вины что мои рассказы о переживаниях влияют на самочувствие моих родителей.

Возраст: 19

Хронические болезни: Аутоиммунный сбой щитовидной железы, повышен кортизол, антитела к ТПО

Психолог
Здравствуйте, Маргарита! Вы описываете механизм навязчивости - ОКР, это говорит о том, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. И Вы пытаетесь через свои действия вернуть себе контроль над своим состояние, кажется, что так Вы освобождаетесь от тревоги, но на самом деле Вы так её только закрепляете. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику и назначить лечение.
А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти действия, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Маргарита!
Тревожность по поводу возможных будущих событий вполне нормальна для человека, так как помогает ему заранее подготовиться к будущим возможным негативным последствиям этих событий. Она позволяет предусмотреть все возможные варианты противодействия таким предполагаемым неприятностям и заранее к ним подготовиться. Такая тревожность вполне рациональна и обоснована. Однако в вашем случае она иррациональна, так как, по вашим словам, эти предположения просто выдуманы и, следовательно, ваша тревожность переросла в фобию и чувство вины. Для лечения подобных состояние можно использовать как лекарственные препараты, и для их назначения необходим очный осмотр у психотерапевта, так и психологическая терапия, методами КПТ, или работой с подсознанием.
Принятый ответ
Психолог
Маргарита, здравствуйте! Тревожность и страх - нормальные реакции организма, они нас во многом защищают. Но из переизбыток, не есть хорошо. То, что вы описываете похоже на ОКР. Так как есть конкретный страх, что что-то может случиться с родными и охранительное поведение (навязчивые действия, которые вы совершаете во избежание возможного).
В такой ситуации, я рекомендую обязательно совместить работу с психологом и принятие противотревожных препаратов (какие именно и дозировку назначает врач). Плюс выполнение домашних заданий и рекомендаций специалистов помогут вам избавиться от данного состояния.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, вам нужна тщательная диагностика и лучше, чтобы ее провел психотерапевт.