Консультация психотерапевта /

Навязчивая мысль — вопрос №3135077

Не так давно в голове напугалась мысли. А вдруг я возьму нож и что то сделаю с собой или с семьей.
И теперь не могу избавиться от этой мысли. При виде ножа, аж дурно становится. Подскажите пожалуйста
Как забыть эту мысль.
К психиатору не могу обратиться, так как у нас его нет

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Попробуйте принять факт, что это просто навязчивая мысль, что она связана с повышенной тревожностью. Т.е. если Вы снизите тревогу и отвлечетесь, то она просто уйдёт. Сопротивляться таким мыслям сложно и силой воли её забыть не получится скорее всего. Давайте пройдём тест на тревогу: https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads В крайнем случае можно обратиться к врачу-неврологу, а психотерапией, которая здесь нужна, можно заниматься онлайн.
Клиент
Никанор Васильевич, депрессия 6
Тревога 10

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, видите, у Вас повышена тревожность. У Вас до этой мысли не было навязчивых мыслей больше? Стрессов в последнее время не было? Можно попробовать пропить курсом какой-нибудь противотревожный препарат, например, тофизопам (грандаксин) в течение месяца. Если есть какие-то переживания и был стресс, то стоит добавить психотерапию.
Клиент
Никанор Васильевич, тревожность была, но таких мыслей нет
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Тогда скорее всего курса противотревожного препарата будет достаточно.
Клиент
Никанор Васильевич, он продается без рецепта?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, противотревожные препараты отпускаются по рецепту, к сожалению.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, просто совета мало будет, это хорошо решается при помощи психотерапии, поищите специалиста в видео формате, если нет в очном доступе.
При не эффективности надо психиатра искать, в крайнем случае через невролога можно.
из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Психолог
Здравствуйте, Ольга, это может быть навязчивая мысли, здесь нужно действовать комплексно - обратиться к врачу-психиатру, можно и онлайн, чтобы врач смог оценить состояние, собрать анамнез и назначить лечение, рецепты Вы можете выписать у себя, например,у невролога. И подключить работу с психологом, чтобы Вы учились реагировать на мысли - не как на реальность, а ка кна продукт работы мозга - мысли не отражают реальности, Вы можете ими управлять, менять, переформулировать, переключать.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
Обычно навязчивые мысли возникают на фоне повышенной тревожности. Конкретно данная мысль имеет в себе подсознательно избавление от чего-то, избегание стрессового фактора (это не значит, что Вы собираетесь или вдруг причините кому-то вред).
Если нет психиатра, то хотя бы найти психотерапевта онлайн, чтобы проработать и разобрать тревожное состояние. Можно приобрести в аптеке успокоительные средства, хоть немного, но помогут.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Иногда мысли становятся навязчивыми. Часто это происходит на фоне повышения уровня тревоги, часто так же после какого-либо стрессового события.
Попробовать можно это принять, например оценить эту мысль, не как навязчивую, а просто как мысль (как и любая друга). Попробовать ее обесценить.
В идеале конечно обратиться к врачу-психиатру/психотерапевту с целью более детальной оценки состояния (может быть даже онлайн).

Обязательно начните чтение литературы, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги (там все подробно описано про тревогу/эмоции, механизмы работы с ними). Определенно, что по мере прочтения будет становиться легче.
Клиент
Артур, спасибо большое
Клиент
Артур, сегодня весь день было хорошо
И внезапно эта мысль лезет, я со всех сил пытаюсь отвлечься, а она все равно пугает.
Начинаю думать, что со мной вообще происходит.
Я не хочу этого, а наоборот пугаюсь этого
Психотерапевт
Чем больше будете пытаться насильно ее задавить, тем чаще будет. Может быть стоит пробовать переключать внимание, попробовать чем-нибудь заняться.
Клиент
Артур, я в декрете
Вот с малышом весь день
Психолог
Ольга, здравствуйте!
Ваши навязчивые мысли не являются руководством к действию, вам просто кажется, что вы можете сделать что-то опасное с ножом, что как-то можете навредить себе, семье, это все от повышенной тревожности.
Попробуйте техники когнитивного расцепления из терапии принятия и ответственности. В сети есть в открытом доступе как минимум 20 эффективных упражнений когнитивного расцепления с навязчивыми мыслями, они оформлены в таблицу или списком, легко отыщите, вы можете выбрать и практиковать любые, посмотрите, на какое мышление среагирует.
Гнать мысль, пытаться взять под контроль, забыть- не сработает, только принять.
Да, я думаю о том, что могу причинить вред и дальше что? Да, я подумаю об этом и пойду заниматься своими делами. Это просто мысль, через секунду я подумаю о чем то другом. Мыслей мелькают тысячами в моей голове, они не материальны.
А это опять ты, дорогая мысль, пугаешь меня, да? Ну, хочешь побудь со мной. Я тем временем пойду стирку затею, запущу стиралку. И т.д.
Ну, буду думать, между делом займусь ещё чем нибудь полезным. Вы также найдете этот прием среди техник когнитивного расцепления.
Принимайте мысль. Так и говорите: Здравствуй, ты опять явилась? Хорошо, подумаю тебя немного.
Она начинает ослабевать, как правило, хотя такие диалоги кажутся абсурдными.
Если вы человек тревожный, в целом, то конечно, не стоит пренебрегать очной консультацией врача- психотерапевта. Возможно, тревожность скакнула в связи со стрессами, травмирующим опытом и мысль прикрепилась как следствие повышения тревожного фона и требуется фармподдержка.
Вам тяжело, понимаю, но так или иначе, это состояние преодолевается.
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо вам огромное. Вот чего я хотела услышать от специалиста.
На душе стало на много легче.
Я сама понимаю, что это всего лишь психика, которая хочет меня напугать, а я на нее всего лишь так реагирую. Так как боюсь этого
Психолог
Ольга, навязчивые мысли - это чаще всего продукт повышенной тревожности, будете работать над тревогой они тоже уйдут. Их главное, не бояться. Не надо с ним бороться, а лучше спрашивать себя: А что, если всё будет хорошо? А что если я использовала нож по назначению, то так и буду это делать? Нож для готовки всегда был и будет. Да, я немного растревожилась и вот словила эту нелепую, страшную мысль, ну и ладно, как пришла, так и уйдет. Не очень то я ее и боюсь.
Пожалуйста) Если вам немного полегче, я рада.
Психолог
Здравствуйте! Страх навредить себе или другим часто появляется в рамках ОКР.
Обязательно нужно посетить врача психиатра и пройти курс КПТ психотерапии.

Важно понимать, что мысли не равно реальность , это всего лишь страх , вы критичны к ситуации , понимаю , что вас это пугает , но это не опасное состояние.

Сейчас рекомендую книгу Качай «бесполезные мысли», там много техник , объяснения , что такое навязчивые мысли.
Психолог
Здравствуйте !Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь:

Не вините себя
Такие мысли — не ваша вина. Это не делает вас плохим человеком. Мозг иногда «зацикливается» на пугающих образах, даже если вы этого не хотите.
Разделяйте мысли и действия
Мысль — это просто мысль. Она не предсказывает будущее и не обязывает вас что-то делать. Скажите себе: «Это просто тревога, я не стану действовать».
Измените фокус внимания
Если видите нож или чувствуете, что мысль накатывает:
→ Сделайте 5 глубоких вдохов, считая до 4 на вдохе и выдохе.
→ Переключитесь на действие: назовите 5 предметов вокруг, прислушайтесь к звукам, ощутите опору под ногами.
Уберите триггеры
Попросите близких временно убрать ножи из виду или используйте безопасные альтернативы (например, пластиковую посуду). Это не навсегда — только чтобы снизить напряжение.
Проговорите страх
Если есть человек, которому доверяете, поделитесь: «Меня пугают некоторые мысли, мне нужна поддержка». Это снизит груз изоляции.
Создайте «якорь»
Придумайте фразу-напоминание для тревожных моментов, например: «Это просто мысль, она пройдет», «Я в безопасности прямо сейчас».
Ищите поддержку дистанционно
Если нет психиатра:
→ Обратитесь на горячую линию психологической помощи (есть бесплатные и анонимные).
→ Используйте приложения для ментального здоровья (например, Woebot, CBT-дневники).
→ Посмотрите видео о работе с навязчивыми мыслями (техники из когнитивно-поведенческой терапии).
Важно: Если чувствуете, что страх усиливается или становится невыносимым — ищите любой способ связаться со специалистом (даже онлайн). Вы не обязаны справляться в одиночку.

Эти мысли не определяют вас. С вами всё в порядке — просто психика временно перегружена. Маленькие шаги помогут вернуть ощущение контроля.