Навязчивая мысль

Не так давно в голове напугалась мысли. А вдруг я возьму нож и что то сделаю с собой или с семьей. И теперь не могу избавиться от этой мысли. При виде ножа, аж дурно становится. Подскажите пожалуйста Как забыть эту мысль. К психиатору не могу обратиться, так как у нас его нет

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте принять факт, что это просто навязчивая мысль, что она связана с повышенной тревожностью. Т.е. если Вы снизите тревогу и отвлечетесь, то она просто уйдёт. Сопротивляться таким мыслям сложно и силой воли её забыть не получится скорее всего. Давайте пройдём тест на тревогу: https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads В крайнем случае можно обратиться к врачу-неврологу, а психотерапией, которая здесь нужна, можно заниматься онлайн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Никанор Васильевич, депрессия 6
Тревога 10

Да, видите, у Вас повышена тревожность. У Вас до этой мысли не было навязчивых мыслей больше? Стрессов в последнее время не было? Можно попробовать пропить курсом какой-нибудь противотревожный препарат, например, тофизопам (грандаксин) в течение месяца. Если есть какие-то переживания и был стресс, то стоит добавить психотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Никанор Васильевич, тревожность была, но таких мыслей нет

Вас понял. Тогда скорее всего курса противотревожного препарата будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Никанор Васильевич, он продается без рецепта?

Нет, противотревожные препараты отпускаются по рецепту, к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте, просто совета мало будет, это хорошо решается при помощи психотерапии, поищите специалиста в видео формате, если нет в очном доступе.
При не эффективности надо психиатра искать, в крайнем случае через невролога можно.
из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, это может быть навязчивая мысли, здесь нужно действовать комплексно - обратиться к врачу-психиатру, можно и онлайн, чтобы врач смог оценить состояние, собрать анамнез и назначить лечение, рецепты Вы можете выписать у себя, например,у невролога. И подключить работу с психологом, чтобы Вы учились реагировать на мысли - не как на реальность, а ка кна продукт работы мозга - мысли не отражают реальности, Вы можете ими управлять, менять, переформулировать, переключать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Обычно навязчивые мысли возникают на фоне повышенной тревожности. Конкретно данная мысль имеет в себе подсознательно избавление от чего-то, избегание стрессового фактора (это не значит, что Вы собираетесь или вдруг причините кому-то вред).
Если нет психиатра, то хотя бы найти психотерапевта онлайн, чтобы проработать и разобрать тревожное состояние. Можно приобрести в аптеке успокоительные средства, хоть немного, но помогут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Иногда мысли становятся навязчивыми. Часто это происходит на фоне повышения уровня тревоги, часто так же после какого-либо стрессового события.
Попробовать можно это принять, например оценить эту мысль, не как навязчивую, а просто как мысль (как и любая друга). Попробовать ее обесценить.
В идеале конечно обратиться к врачу-психиатру/психотерапевту с целью более детальной оценки состояния (может быть даже онлайн).

Обязательно начните чтение литературы, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги (там все подробно описано про тревогу/эмоции, механизмы работы с ними). Определенно, что по мере прочтения будет становиться легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артур, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артур, сегодня весь день было хорошо
И внезапно эта мысль лезет, я со всех сил пытаюсь отвлечься, а она все равно пугает.
Начинаю думать, что со мной вообще происходит.
Я не хочу этого, а наоборот пугаюсь этого

Чем больше будете пытаться насильно ее задавить, тем чаще будет. Может быть стоит пробовать переключать внимание, попробовать чем-нибудь заняться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артур, я в декрете
Вот с малышом весь день

Ольга, здравствуйте!
Ваши навязчивые мысли не являются руководством к действию, вам просто кажется, что вы можете сделать что-то опасное с ножом, что как-то можете навредить себе, семье, это все от повышенной тревожности.
Попробуйте техники когнитивного расцепления из терапии принятия и ответственности. В сети есть в открытом доступе как минимум 20 эффективных упражнений когнитивного расцепления с навязчивыми мыслями, они оформлены в таблицу или списком, легко отыщите, вы можете выбрать и практиковать любые, посмотрите, на какое мышление среагирует.
Гнать мысль, пытаться взять под контроль, забыть- не сработает, только принять.
Да, я думаю о том, что могу причинить вред и дальше что? Да, я подумаю об этом и пойду заниматься своими делами. Это просто мысль, через секунду я подумаю о чем то другом. Мыслей мелькают тысячами в моей голове, они не материальны.
А это опять ты, дорогая мысль, пугаешь меня, да? Ну, хочешь побудь со мной. Я тем временем пойду стирку затею, запущу стиралку. И т.д.
Ну, буду думать, между делом займусь ещё чем нибудь полезным. Вы также найдете этот прием среди техник когнитивного расцепления.
Принимайте мысль. Так и говорите: Здравствуй, ты опять явилась? Хорошо, подумаю тебя немного.
Она начинает ослабевать, как правило, хотя такие диалоги кажутся абсурдными.
Если вы человек тревожный, в целом, то конечно, не стоит пренебрегать очной консультацией врача- психотерапевта. Возможно, тревожность скакнула в связи со стрессами, травмирующим опытом и мысль прикрепилась как следствие повышения тревожного фона и требуется фармподдержка.
Вам тяжело, понимаю, но так или иначе, это состояние преодолевается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Роза Абулфатовна, спасибо вам огромное. Вот чего я хотела услышать от специалиста.
На душе стало на много легче.
Я сама понимаю, что это всего лишь психика, которая хочет меня напугать, а я на нее всего лишь так реагирую. Так как боюсь этого

Ольга, навязчивые мысли - это чаще всего продукт повышенной тревожности, будете работать над тревогой они тоже уйдут. Их главное, не бояться. Не надо с ним бороться, а лучше спрашивать себя: А что, если всё будет хорошо? А что если я использовала нож по назначению, то так и буду это делать? Нож для готовки всегда был и будет. Да, я немного растревожилась и вот словила эту нелепую, страшную мысль, ну и ладно, как пришла, так и уйдет. Не очень то я ее и боюсь.
Пожалуйста) Если вам немного полегче, я рада.

Здравствуйте! Страх навредить себе или другим часто появляется в рамках ОКР.
Обязательно нужно посетить врача психиатра и пройти курс КПТ психотерапии.

Важно понимать, что мысли не равно реальность , это всего лишь страх , вы критичны к ситуации , понимаю , что вас это пугает , но это не опасное состояние.

Сейчас рекомендую книгу Качай «бесполезные мысли», там много техник , объяснения , что такое навязчивые мысли.

Здравствуйте !Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь:

Не вините себя
Такие мысли — не ваша вина. Это не делает вас плохим человеком. Мозг иногда «зацикливается» на пугающих образах, даже если вы этого не хотите.
Разделяйте мысли и действия
Мысль — это просто мысль. Она не предсказывает будущее и не обязывает вас что-то делать. Скажите себе: «Это просто тревога, я не стану действовать».
Измените фокус внимания
Если видите нож или чувствуете, что мысль накатывает:
→ Сделайте 5 глубоких вдохов, считая до 4 на вдохе и выдохе.
→ Переключитесь на действие: назовите 5 предметов вокруг, прислушайтесь к звукам, ощутите опору под ногами.
Уберите триггеры
Попросите близких временно убрать ножи из виду или используйте безопасные альтернативы (например, пластиковую посуду). Это не навсегда — только чтобы снизить напряжение.
Проговорите страх
Если есть человек, которому доверяете, поделитесь: «Меня пугают некоторые мысли, мне нужна поддержка». Это снизит груз изоляции.
Создайте «якорь»
Придумайте фразу-напоминание для тревожных моментов, например: «Это просто мысль, она пройдет», «Я в безопасности прямо сейчас».
Ищите поддержку дистанционно
Если нет психиатра:
→ Обратитесь на горячую линию психологической помощи (есть бесплатные и анонимные).
→ Используйте приложения для ментального здоровья (например, Woebot, CBT-дневники).
→ Посмотрите видео о работе с навязчивыми мыслями (техники из когнитивно-поведенческой терапии).
Важно: Если чувствуете, что страх усиливается или становится невыносимым — ищите любой способ связаться со специалистом (даже онлайн). Вы не обязаны справляться в одиночку.

Эти мысли не определяют вас. С вами всё в порядке — просто психика временно перегружена. Маленькие шаги помогут вернуть ощущение контроля.