Золотистый стафилококк в носу
В понедельник были у лора с сыном (7 лет), диагноз двусторонний гнойный отит, лечение аугментин 400, синупрет , зодак, сосудосуж капли. Врач взял посев и кровь. Сегодня пришли результаты золотистый стафилококк и ещё что-то. К врачу попаду только 8 января. Надо ли что-то дополнить в лечение? У сына температура на данный момент 37.3 (аугментин пьёт со вторника) , кашель. Бак посев и кровь прикрепляю
Здравствуйте
Есть ли выделения из ушей? Как дышит нос?
В мазке у вас условно-патогенная Флора которая чувствительна к принимаемому вами антибиотику
В какой дозировке в сутки назначен антибиотик? Какой вес ребенка?
Анна Юрьевна, выделений из ушей нет, нос периодически заложен, иногда текут прозрачные сопли. Аугментин 10 мл 2р в день, вес 30кг
Дозировка антибиотиков верная, продолжайте до 7 дней
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Анна Юрьевна, аугментин справится с золотистый стафилококком ?
В мазке у вас нет золотистого стафилококка, а есть пневмококк, гемофильная палочка и моракселла
Анна Юрьевна, аугментин справится со всеми этими бактериями? Есть ли риск осложнения пневмонией или иными заболеваниями на фоне этих бактерий?
Принятый ответ
Никакого риска нет, если вы принимаете аугментин в правильной дозировке. Исходя из результата посева и чувствительности флоры к антибиотикам он справится с бактериями и является антибиотиком выбора при остром гнойном отите
Здравствуйте. Золотистый стафилокк носит 90% населения. Проблема не в нем. И Аугментин его ,конечно, уберет, но потом скорее всего он может снова появиться,потому что,как сказала, носят его многие. Проблема в том, что возник отит, не от стафилокка, а от плохой вентиляции в слуховых трубах+ другая инфекция.
В таких случаях используется Назонекс или Дезринит в нос ещё по 1 впр 2 раза в день месяц,помимо антибиотиков
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер