Золотистый стафилококк в носу

В понедельник были у лора с сыном (7 лет), диагноз двусторонний гнойный отит, лечение аугментин 400, синупрет , зодак, сосудосуж капли. Врач взял посев и кровь. Сегодня пришли результаты золотистый стафилококк и ещё что-то. К врачу попаду только 8 января. Надо ли что-то дополнить в лечение? У сына температура на данный момент 37.3 (аугментин пьёт со вторника) , кашель. Бак посев и кровь прикрепляю

Аденоиды
7 лет

Здравствуйте

Есть ли выделения из ушей? Как дышит нос?

В мазке у вас условно-патогенная Флора которая чувствительна к принимаемому вами антибиотику

В какой дозировке в сутки назначен антибиотик? Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, выделений из ушей нет, нос периодически заложен, иногда текут прозрачные сопли. Аугментин 10 мл 2р в день, вес 30кг

Дозировка антибиотиков верная, продолжайте до 7 дней

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, аугментин справится с золотистый стафилококком ?

В мазке у вас нет золотистого стафилококка, а есть пневмококк, гемофильная палочка и моракселла

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, аугментин справится со всеми этими бактериями? Есть ли риск осложнения пневмонией или иными заболеваниями на фоне этих бактерий?

Принятый ответ

Никакого риска нет, если вы принимаете аугментин в правильной дозировке. Исходя из результата посева и чувствительности флоры к антибиотикам он справится с бактериями и является антибиотиком выбора при остром гнойном отите

Здравствуйте. Золотистый стафилокк носит 90% населения. Проблема не в нем. И Аугментин его ,конечно, уберет, но потом скорее всего он может снова появиться,потому что,как сказала, носят его многие. Проблема в том, что возник отит, не от стафилокка, а от плохой вентиляции в слуховых трубах+ другая инфекция.
В таких случаях используется Назонекс или Дезринит в нос ещё по 1 впр 2 раза в день месяц,помимо антибиотиков

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер