Побочка от трифтазина или ципралекса

Здравствуйте. Примерно неделю назад врачом при тревожной депрессии назначены следующие препараты: ципралекс(сначала 5 мг а потом 10 мг), трифтазин 1/4 табл 4 р в день под прикрытием мендилекса по полтаблетки. Появились следующие побочные явления: чувство жара в груди и совершенно отсутствует аппетит)Помогите разобраться от какого препарата это,пройдет ли мо временем,и почему назначен трифтазин ,а не тот же атаракс(врач утверждает,что в моем лечении главный препарат именно трифтазин,а не антидепрессант).

Гастрит
39 лет

Здравствуйте!
Какие у вас были жалобы перед назначением данных препаратов? Данные побочные эффекты могут быть как от ципралекса, так и от трифтазина. У вас в лечении нет прикрытия антидепрессанта транквилизатором. Прием ципралекса начинают с 1/4 таб и повышают каждые 7 дней по 2,5 мг, так быстро дозировку не наращивают.

Анжела Вильевна, из жалоб очень сильная тревога,страх,и из за этого плакала постоянно. Иногда тревога почти доходила до ПА,но я ее тормозила. Скажите доктор,а жта побочка со временем пройдет?

Не очень понятно с какой целью был назначен трифтазин, но доктору виднее. Основные препарат в лечении тревожного расстройства - антидепрессант. Данный побочный эффект пройдёт, у вас сейчас идет адаптация к антидепрессанту, которая длится в среднем 2 недели.

Анжела Вильевна, спасибо за ответ! Хотела бы спросить,встречали ли вы такие схемы лечения ад плюс нейролептик?вспоминаю ,что врач говортл вроде трифтазин уберет проявления гтр,типа болей в спине или головукружений. Хочетя быть уверенной,что назначения врача верны и не сделают хуже

Принятый ответ

Да, такие схемы (антидепрессант + нейролептик) очень часто назначаем, но добавляем нейролептик только в том случае, если нет эффекта от антидепрессанта - то есть спустя 6-8 недель от начала лечения, но если и выбирать нейролептик, то трифтазин я назначаю в самую последнюю очередь, так как у него не очень приятные побочные эффекты, так как это типичный нейролептик, я назначаю атипичные (сульпирид или кветиапин).

Анжела Вильевна, благодарю вас за развернутый ответ. Все стало понятно)

Здравствуйте. По симптомам это ксиление га фоне приема антидепрессантов, через 2-3 недели уйти должно, адаптация к препарату. А вот трифтазин зачем??‍♀️действительно лучше атаракс или тералиджен. Обратитесь к другому доктору… и обязательно психотерапия необходима.

Здравствуйте!
При тревожном расстройстве трифтазин не назначается. По тому что вы здесь описываете не понятно, зачем он вам вообще нужен. Описываемые вами побочки появились на фоне приема ципралекса. Первое время приема антидепрессанта может усиливаться тревожная симптоматика, это проявляется в том числе телесными симптомами. Вам лучше продолжать лечение под прикрытием анксиолитика, например стрезама или грандаксина. Постепенно вам станет лучше.

Добрый день
Соглашусь с коллегами
Обратитесь к другому врачу за вторым мнением очно