Консультация рентгенолога /

Опасно ли для здоровья? — вопрос №1789102

Я болею с начала декабря болела голова пошла на МРТ головы и там понеслось, оказался фронтит и теперь я переживаю , что у меня много облучений и это опасно 10.10.2023 сделано было рентген грудной клетки( ээд 0.22 мзв.) МРТ головы 19.12.2023 ( тесла 1,5) ; рентген носовых пазух 21.12.2023, кт носовых пазух 28.12.2023 и предстоит делать рентген носовых пазух еще 20.01.2024 потому что лечение не помогает возможно будет прокол. А еще в начале 23 года делала кт всех зубов. Это опасно?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастродуоденит

Рентгенолог
Здравствуйте, Кристина
Начнем с того, что МРТ не является источником рентгеновского излучения от слова совсем, здесь совершенно иной принцип работы (магнитное поле). Доза облучения по количеству рентген+кт крайне мало для беспокойств, в общей сложности порядка 2-3 мЗв, а допустимая годовая доза облучения составляет 50 мЗв (что в среднем в 20 раз больше, чем Вы прошли за год).
Так что вовсе нет поводов для беспокойства, не переживайте ☀️
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. По СанПиНу допустимая лучевая нагрузка до 50мЗв в год. МРТ лучевую нагрузку не даёт. Сейчас вы суммарно получили до 3мЗв. Это вообще ни о чем. Смело делайте рентген-конроль носовых пазух по назначению врача.