Беременность. Болит голова. Прием дюфастона. Онемела немного рука

Добрый день! Неделю болит голова. Чего только не начиталась уже за это время, нагнала на себя кучу мыслей, вдобавок и стресса. Вчера стала связывать головные боли с приемом дюфастона (принимала по 2 таблетки в день, затем по 4 и по 3, потом снова перешла на две - утро и вечер) , мы с врачем поменяли дюфастон на утрожестан. Гинеколог меня успокоила, что головные боли случаются при приеме дюфастона (принимала его почти месяц, но в достаточных дозировках). Я успокоилась, но ночью перед сном мне стало неудобно лежать из-за руки, утром проснулась, дискомфорт в руке продолжался и продолжается весь день (уже почти сутки с начала), как будто ноет, онемела рука от плеча до локтя. На фоне руки опять начиталась всего-всего, и снова заболела голова, парацетамол немного снизил боль, но все равно не до конца. Давление для меня немного повышенное - 115/80 (рабочее 90/60 или 100/70), пульс 94. На фоне головных болей немного вибрация в ухе на громкие звуки (такое у меня было и раньше, связываю с тем, что щелкает после первых родов челюсть, есть проблема с нижнечелюстным суставом). Подскажите, пожалуйста, как долго могут продолжаться головные боли после приема дюфастона? Головные боли не пульсирующие, а тупые, немного кружит и подташнивает при них. Но подташнивает, возможно, из-за токсикоза, реагирую на запахи. Крайний раз принимала дюфастон вчера утром - полторы суток назад. Понимаю, что голова болит, скорее всего, от стресса. Завтра планирую посетить невролога по вопросам зажимов в шее и спине, ничего не беспокоит, кроме руки, но хочу проверить, не зажимы ли дают онемение в руке. Сейчас у меня 8,5 недель беременности. Почти 9. Хочу сделать мрт головного мозга, но читаю, что 1 триместр беременности - противопоказание. Так ли это? Какова вероятность причинения вреда для ребенка в животе при мрт на моем сроке беременности? Очень сильно переживаю за руку. Начиталась всего и вся и накрутила себя до невозможности. Беременность 2. Есть маленький ребенок. В прошлую беременность не беспокоили ни головные боли, ни онемения рук. Онемевал палец, но после родов это прошло. Но и дюфастон я тогда принимала только лишь до задержки.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! У Вас может быть остеохондроз в шейно-грудном отделе позвоночника и из-за этого головные боли и онемение пальца. Лучше посетите невролога и он распишет терапию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте! а возможно, что я никак не ощущаю этот остеохондроз? То есть нет никаких жалоб? Единственное, что вот беспокоит - это вместе с задержкой у меня начались какие-то тупые боли в районе поясницы, яичника, где желтое тело. После начала приема дюфастона и свечей папаверина эти ощущения в пояснице прошли. Но вчера снова начались, как раз когда и произошло онемение руки от плеча до локтя. Можно ли делать в 1 триместре мат головного мозга? Начиталась всего и переживаю теперь. И как долго дюфастон выводится из организма?

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте. Ваши симптомы вызваны остеохондрозом шейного отдела позвоночника.
Из-за этого спазм сосудов и головные боли.
В данном случае рекомендую:
- ЛФК при остеохондрозе
- плавание
- если имеется большая нагрузка на шейный ОП - ношение не более 4-5 часов в сутки воротника
- при болях Парацетамол по 500 мг 2-3 раза в сутки
+ Но-шпа по 1 таб 2-3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте! Полтора года назад после родов была на осмотре у невролога-вертебролога. Никаких отклонений не было. Но эти полтора года все время ношу ребенка, а сейчас он уже весит 13 кг, и это, конечно, идет нагрузка на все тело. Прочитала, что при остеохондрозе происходит онемение пальцев рук. Но у меня онемение руки от плеча до локтя. Это также возможно при остеохондрозе? Возможно ли в 1 триместре делать мрт? Насколько это опасно для ребенка? Хочу выяснить причину, обеспокоена, потому что в интернете на все один диагноз - онкология. Но переживаю за ребенка, так как в 1 триместре только закладка идет всех органов. Ребенок желанный, планированный

Евгения, конечно. Остеохондроз даёт данные жалобы.
И на самом деле, при посещение невролога ранее, у вас могло и не быть жалоб. Процесс имеет свойство прогрессировать, особенно, при наличии факторов риска (вынужденное положение, сидячая работа, поднятие тяжестей, и тд.).
Ни о какой онкологии не идет и речи.
Нужен грамотный невролог, лучше рефлексотерапевт. + соблюдать вышеуказанные рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое! Очень надеюсь, что все обойдется. Слишком уж я впечатлительная и переживательная. Но ведь для диагностирования остеохондроза тоже нужно мрт. Насколько вредно это в беременность? И если делать, то лучше после 1 триместра ?

Евгения, можно обойтись рентгеном. А, вообще, грамотный врач сразу все вам диагностирует.
Я понимаю ваши переживания. Но! Все процдет ?? главное начать соблюдать рекомендации ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Николаевна, спасибо вам огромное за Ваш ответ!!

Рада помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужна консультация невролога, если будет показано МРТ – его можно выполнять беременности