Консультация хирурга /

Бешенство возможно? — вопрос №252250

Гулял у видел бездомного пса решил его покормить , он дотронулся до моей руки или носом или пастью я так и не понял . Но на руке былая рана , ране около суток . Мог бы я заразится бешенством. Рана вроде уже была подсохшей так как ей уже 1-олин день

Терапевт
Здраствуйте! В данном случае нет риска заражения так как рана уже покрыта хорошей коркой, а значит контакта с кровью не было .
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Риск заражения стремится к нулю. С уважением. Здоровья и удачи.
Офтальмолог
Здравствуйте, раны у вас можно сказать, она покрыта эпителием уже. Заразиться в не могли
Клиент
Ирина, только рана опасна которая кровит?
Офтальмолог
Опасно если слюна попадает в кровь, у вас рана уже затянута, контакта с кровью нет
Педиатр
Для заражения нужно произведение раны в момент укуса, или попытки укуса, с одновременным ослюнение этой поврежденной раны. Вирус бешенства очень-очень нежный, ему нужна доставка в кровоток экстренная, и бережная. В вашем случае риска нет
Клиент
Наталья, тонсть если на суточную рану покрытую коркой попадет немного слюны заражения не будет?
Педиатр
На суточной ранее лейкоцитарная корка. Там лейкоциты, которые вообще ничего не пропустят. А вирус бешенства ползать не умеет. И сквозь лецкоцитарный строй прибираться тоже не умеет. Это домыслы.
Принятый ответ
Хирург
Максим , Ваш новый вопрос заметил только сейчас ! Вы моё мнение знаете уже !
Поведение собаки было адекватным , но ослюнение поврежденной кожи имело место ! Вероятность того,что собака была больна бешенством и могла заразить Вас , - крайне мала ! Но в то же время , в 100% этого исключить нельзя, и если учесть , что бешенство очень серьёзное заболевание , то правильнее предположить наихудший возможный для Вас вариант , т. е. перестраховаться !
Вам необходимо :
- МЕСТО ОСЛЮНЕНИЯ ПРОМЫТЬ С МЫЛОМ И С ВОДОЙ, ЗАТЕМ ОБРАБОТАТЬ НАСТОЙКОЙ ЙОДА И ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ, НАЛОЖИТЬ ПОЛУСПИРТОВУЮ ПОВЯЗКУ (ВОДКА);
- ПОСТАРАТЬСЯ ВСЁ ЖЕ СДЕЛАТЬ ВСЁ , ПО ВОЗМОЖНОСТИ НАЙТИ СОБАКУ , ЕЁ ХОЗЯИНА, ОСТАВЛЯТЬ ЕЁ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ , ЧТОБЫ НЕ БИЛИ ЕЁ, ХОРОШО КОРМИЛИ И ДЕРЖАЛИ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ (если она заболеет или исчезнет или умрёт, то будет считаться , что она больна бешенством и вам придётся пройти полный курс вакцинации против бешенства ) ;
- ПОСЛЕ ТОГО КАК СДЕЛАЕТЕ , ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ , СЕГОДНЯ ЖЕ ОБРАТИТЕСЬ В ТРАВМПУНКТ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ РЕШИЛИ ВОПРОС О ПРИВИВКАХ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА И СТОЛБНЯКА .
ПРОТИВ БЕШЕНСТВА ВАМ СЕГОДНЯ БУДУТ НАЗНАЧАТЬ УСЛОВНЫЙ КУРС ВАКЦИНАЦИИ (3 ИНЕКЦИИ: 0, 3, 7 - ЫЕ СУТКИ С ДНЯ ВАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ ), И ПО ИСТЕЧЕНИИ 10 СУТОК , ЕСЛИ СОБАКА НАЙДЁТСЯ И ОСТАНЕТСЯ ЖИВОЙ,ТО ВСЁ ЭТИМ И ЗАКОНЧИТЬСЯ, А ЕСЛИ НЕТ, - ТО КУРС ПРОДЛИТСЯ ДО КОНЦА, ЕЩЁ 3 ИНЪЕКЦИИ , - 14, 30, 90 - ЫЕ СУТКИ !
Никакого повода для паники нет !
Но обратитесь в травмпункт и всё у Вас будет хорошо !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, а много ли слюны должно попасть на рану. И свежая рана это та которая кровоточит?
Хирург
Да, если логически рассуждать , то это так, но имеется приказ МЗ о профилактике бешенства, пункты которого обязательны для исполнения и там указано : ПРИ ОСЛЮНЕНИИ ДАЖЕ ЗДОРОВОЙ КОЖИ НЕИЗВЕСТНЫМ ЖИВОТНЫМ ПОКАЗАНО ПРОВЕДЕНИЕ КУРСА ВАКЦИНАЦИИ !
Было бы другое дело , если бы удалось идентифицировать собаку !
Клиент
Яков, спасибо большое за ответ
Хирург
Я ВАМ СКОПИРОВАЛ НУЖНЫЙ РАЗДЕЛ ТОГО ПРИКАЗА ! ТУТ
ТРИ ПУНКТА, ВАША СИТУАЦИЯ ПОДВОДИТСЯ ПОД ПУНКТ № 2 ЭТОГО ПРИКАЗА !

Категория повреждения Характер контакта Данные о животном Лечение
1 Нет повреждений кожных покровов, пет ослюнений кожных покровов, нет ослюнений слизистых оболочек. Больное бешенством Не назначается !

2 Ослюнения неповрежденных кожных покровов, ссадины, царапины, поверхностные укусы туловища, верхних и нижних конечностей (кроме головы, лица, шеи, кисти, пальцев рук и ног), нанесенные домашними н сельскохозяйственными животными. Если в течение 10 суток наблюдения за животным оно остается здоровым, то лечение прекращают (т.е. после З-ей инъекции).
Если лабораторно доказано отсутствие бешенства у животного, то лечение прекращают с момента установления отсутствия бешенства.
Во всех других случаях, когда невозможно 10-ти дневное наблюдение за животным (убито, погибло, убежало и пр.), лечение продолжить пи указанной схеме. Назначать НЕМЕДЛЕННО лечение: Кокав по 1,0 мл в 0, 3,7,14,30, 90 день!

3 Любые ослюнення слизистых оболочек, любые укусы головы, лица, шеи, кисти, пальцев рук и ног, гениталий; одиночные или множественные глубокие рваные равы, нанесенные домашними или сельскохозяйственными животными.
Любые ослюнения и повреждения, нанесенные дикими плотоядными животными, летучими мышами и грызунами. Если имеется возможность наблюдения за животным н оно в течение 10 суток остается здоровым, то лечение прекращают (т.е. после третьей инъекции). Если лабораторно доказано отсутствие бешенства у животного, то лечение прекращают с момента установления отсутствия бешенства. Во всех остальных случаях, когда невозможно наблюдение за животным, лечение продолжить по указанной схеме. Начать немедленно комбинированное лечение иммуноглобулином антирабическим: АИГ в 0 день (см. Доза иммуноглобулина антирабического (АИТО и вакциной для профилактики бешенства: Кокав по 1,0 мл в 0,3,7,14,30 и 90 день !
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Рабиологи в данном случае все же рекомендуют провести курс вакцинации. Хотя риск минимален.
Хирург
Здравствуйте, по инструкции было ослюнение поврежденныз кожных покровов неизвестным животным, показанв антирабическая помощь, если есть возможность следить за собакой то наблюдаете в течении 10 дней и если она жива то вакцины делаются только на 0, 3, 7 дни и вакцинация прекращается, если нет возможности следить то полный курс. Обратитесь в травмпункт обязательно сегодня. Место ослюнения промыть с мылом и обработать перекисью или бетадином. Удачи !