Торчит ребро у ребёнка
Здравствуйте. Ребенку 11 месяцев. Вчера упал и приземлился на мою коленку грудной клеткой. Было ли больно ребенку не понятно, так как ребёнок заплакал секунд на 30 и успокоился, слез из глаз не было. Возможно просто испугался. Сегодня в течении дня поведение нормальное. Но вчера я заметила, что у ребенка выпирает левое ребро. Причем в одежде этого не видно. И когда ребёнок сидит тоже. Очень видно и ощущается, когда ребенок поворачивается влево, лежит на левой боку. Фото я приложила. Дотрагиваюсь до ребра спокойно, ребёнок не плачет. Покраснений нет. От чего это может быть? Может быть связано с травмой? Так как раньше я не обращала внимания на это и не знаю было ли также. По расположению, когда ребенка держишь ровно, оно находится на одной высоте с соседним ребром, но выступает больше.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
На мой взгляд, никаких видимых повреждений нет.
Всё спокойно ?
Более, чем уверен, что так было и раньше.
Но именно сейчас Вы обратили на это внимание!
Если есть сомнения, то покажите ребёнка детскому врачу-хирургу.
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, я раньше не рассматривала так пристально ребенка. А вчера после падения распереживалась. Не могла понять чем ребёнок ударился. Ручки отпустил и упал на мою коленку то ли грудной клеткой, то ли брюшной частью. И пока ребёнок спал рассматривала его с фонариком на предмет покрасней, синяков, отёков, чтобы понять что болит. Но заметила только выступающее ребро...
Дмитрий Юрьевич,здравствуйте. а внутренних повреждений не может быть при таком ушибе? Или они дают о себе знать в первые часы после случившегося?
Уже была бы какая-то клиника.
Дмитрий Юрьевич,
Дмитрий Юрьевич, кашель не является симптомом? А то ребёнок начал подкашливать. И в течении какого времени нужно наблюдать за состоянием ребёнка?
Кашель не является. 2-3 дня достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально ничего страшного по фото нет. Ни красноты, ни гематомы, что говорило бы о какой то значимой травме, и ребёнок бы беспокоился при осмотре. У маленьких детей как и у взрослых может быть некая ассиметрия в строении грудной клетки.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо за ответ. То есть если после ушиба спустя сутки никаких видимых повреждений не видно и поведение ребёнка не поменялось, значит можно забыть про эту травму? А то я вчера сильно из-за этого распереживалась. Ребёнок ручки отпустил и упал вперёд. Приземлился коленками на мягкий диван, а вот толи грудной клеткой, Толи брюшной частью мне на колено. Произошло все быстро. Не успела заметить. Сразу ребёнок заплакал, но секунд на 30. Вест вечер, пока ребёнок спал, рассматривала его с фонариком на предмет покраснений, отеков, синяков, но кроме этого ребра ничего не заметила....
Конечно, если бы был перелом была бы и местная симптоматика и больно было бы малышу
Елизавета Александровна, а внутренних повреждений не может быть при таком ушибе? Или они тоже уже дали бы о себе знать
Елизавета Александровна, здравствуйте. а внутренних повреждений не может быть при таком ушибе? Или они дают о себе знать в первые часы после случившегося?
Не думаю, что могли повредить.
Елизавета Александровна, в течении какого времени нужно наблюдать за состоянием ребёнка?
Уже достаточнт
Елизавета Александровна, здравствуйте. С новым годом Вас. Крепкого здоровья и благополучия.
У ребенка поднялась температура и нос хрюкает. Я так понимаю с падением это не связано?
С Наступившем.
Да, с падением насморк и температура не связаны
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально никаких изменений нет! Не переживайте, это не связано с травмой, небольшая природная ассиметрия есть у всех! Если что-то будет беспокоить, покажите ребёнка травматологу-ортопеду.