Побочные эффекты от дексафорта
Здравствуйте. Дерматолог сделала кошке укол дексафорта. Проявились побочные эффекты : жажда, повысился аппетит сильно , увеличилось количество мочи, стул очень мягкий. Что делать? Эти эффекты пройдут сами? Если да, то когда ? Стоит ли беспокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это частые эффекты после применения ГКС. Побочные эффекты обычно проходят сами через 7-14 дней, в зависимости от чувствительности организма. В мелких случаях через 20-21 день.
Дерматологи очень редко используют Дексафорт, тк это ГКС пролонгированного действия. Обострения после окончания действия случаются очень часто и иногда сильнее, чем было до ин'екции.
Анна Аркадьевна, благодарю за ответ. Наша кошка очень нервная , сильно стрессует, ей максимально сложно дать какое либо лекарство внутрь, видимо , поэтому врач сделала подкожный укол
Да, возможно.
А любом случае, эти побочные эффекты часто встречаются. Если общее состояние удовлетворительное, то необходимо подождать окончания действия препарата.
Но врача предупредить, что такие побочные эффекты были.
Анна Аркадьевна, спасибо. Общее состояние кошки нормальное, только , как я писала ранее, есть повышенный аппетит, жажда и т.д. Изначально пошли к врачу с сильными расчесами на голове и животе. Так же обрабатываю ранки хлоргексидином 1 %
В данном случае, конечно, нало разбираться с причиной. Их может быть достаточно много. Дексафорт только купирует симптомы.
Анна Аркадьевна, нам врач дерматолог сказала , что это пищевая аллергия или же аллергия на укус блохи. От блох и глистов обработали, убрали вкусняшки , которые могли вызвать аллергию. Но у кошки так же есть хроническая почечная и печеночная недостаточность, могли ли быть расчесы на коже связаны с этим ???
Могут быть связаны с печенью, но если показатели не очень сильно завышены, то маловероятно.
Пищевую аллергию исключают с помощью спец кормов+внешние обработки. С помощью какого корма исключали пищевую аллергию? Комплексный подход обязательно.
Также причина может быть к атопическом дерматите, психогенном зуде.
Чем обрабатывали от блох?
Анна Аркадьевна, от блох обрабатывали каплями на холку Инспектор Квадро. Корм уже 1,5 года у нас лечебный Про план NF Renal. Но помимо него , давала вкусняшки : Шеба , Мнямс , Дримис
В данном случае, м учётом того, что проводить какие-то манипуляции сложно, врач мог действительно назначить этот препарат.
Но на постоянной основе я его делать не рекомендовала бы. Тем более, что на нем могут усугубиться показатели печени и почек.
Возможно Вы смогли бы давать капсулу хотя бы 1 раз в день? Если да, то обсудите с врачом прием Сандиммун Неорал.
Часто, помимо препаратов внутрь, чтобы "успокоить" кожу, необходимы наружные обработки. Но я так понимаю, что для Вашего питомца это не вариант?
Анна Аркадьевна, обработать наружно кожу могу. Протираю хлоргексидином
Мыться не любит?
Анна Аркадьевна, мыться нет, у неё истерика начинается
Попробуйте обрабатывать Мираксидином 2 раза в день все поражённые участки. Но жто местная обработка только, к сожалению.
Необходимо работать с первопричиной.