Побочные эффекты от дексафорта

Здравствуйте. Дерматолог сделала кошке укол дексафорта. Проявились побочные эффекты : жажда, повысился аппетит сильно , увеличилось количество мочи, стул очень мягкий. Что делать? Эти эффекты пройдут сами? Если да, то когда ? Стоит ли беспокоиться?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это частые эффекты после применения ГКС. Побочные эффекты обычно проходят сами через 7-14 дней, в зависимости от чувствительности организма. В мелких случаях через 20-21 день.
Дерматологи очень редко используют Дексафорт, тк это ГКС пролонгированного действия. Обострения после окончания действия случаются очень часто и иногда сильнее, чем было до ин'екции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Аркадьевна, благодарю за ответ. Наша кошка очень нервная , сильно стрессует, ей максимально сложно дать какое либо лекарство внутрь, видимо , поэтому врач сделала подкожный укол

Да, возможно.
А любом случае, эти побочные эффекты часто встречаются. Если общее состояние удовлетворительное, то необходимо подождать окончания действия препарата.
Но врача предупредить, что такие побочные эффекты были.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Аркадьевна, спасибо. Общее состояние кошки нормальное, только , как я писала ранее, есть повышенный аппетит, жажда и т.д. Изначально пошли к врачу с сильными расчесами на голове и животе. Так же обрабатываю ранки хлоргексидином 1 %

В данном случае, конечно, нало разбираться с причиной. Их может быть достаточно много. Дексафорт только купирует симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Аркадьевна, нам врач дерматолог сказала , что это пищевая аллергия или же аллергия на укус блохи. От блох и глистов обработали, убрали вкусняшки , которые могли вызвать аллергию. Но у кошки так же есть хроническая почечная и печеночная недостаточность, могли ли быть расчесы на коже связаны с этим ???

Могут быть связаны с печенью, но если показатели не очень сильно завышены, то маловероятно.
Пищевую аллергию исключают с помощью спец кормов+внешние обработки. С помощью какого корма исключали пищевую аллергию? Комплексный подход обязательно.
Также причина может быть к атопическом дерматите, психогенном зуде.
Чем обрабатывали от блох?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Аркадьевна, от блох обрабатывали каплями на холку Инспектор Квадро. Корм уже 1,5 года у нас лечебный Про план NF Renal. Но помимо него , давала вкусняшки : Шеба , Мнямс , Дримис

В данном случае, м учётом того, что проводить какие-то манипуляции сложно, врач мог действительно назначить этот препарат.
Но на постоянной основе я его делать не рекомендовала бы. Тем более, что на нем могут усугубиться показатели печени и почек.
Возможно Вы смогли бы давать капсулу хотя бы 1 раз в день? Если да, то обсудите с врачом прием Сандиммун Неорал.

Часто, помимо препаратов внутрь, чтобы "успокоить" кожу, необходимы наружные обработки. Но я так понимаю, что для Вашего питомца это не вариант?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Аркадьевна, обработать наружно кожу могу. Протираю хлоргексидином

Мыться не любит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Аркадьевна, мыться нет, у неё истерика начинается

Попробуйте обрабатывать Мираксидином 2 раза в день все поражённые участки. Но жто местная обработка только, к сожалению.
Необходимо работать с первопричиной.